Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Балка Саган

Четверг, 25 Апрель 2013 12:44

Показательный комплекс лесных культур и гидротехнических сооружений в борьбе с оврагами. Назначение: охрана всех природных комплексов урочища, борьба с оврагообразованием. Относится к Тюменякскому лесничеству и находится справа от автодороги Туймазы - Нижнее Заитово, между с. Какрыбашево и д. Тукмак-Каран, в 1 км к северу д. Ардатовка по правому эрозионному гористому берегу р. Усень.

Система балок, состоящая из двух соединяющихся самостоятельных ветвей длиной около 2 и 3 км с многочисленными разветвлениями, была выбрана Башкирской лесной опытной станцией в качестве полигона по разработке технологий комплексного освоения эродированных земель.

Лесомелиорация балок началась с 50-х годов прошлого века. С 1969 по 1975 годы проводились систематические гидротехнические и лесомелиоративные работы, давшие в результате положительный эффект. В зависимости от конкретных условий здесь были посажены сосна, лиственница, берёза, дуб, липа, клён, тополь бальзамический и др. Были также высажены различные кустарники. С 1985 г. начинает действовать как ботанический памятник природы республиканского значения - овражно-балочная система Саган, площадь которой составляет около 236 га, включающая 11 оврагов.

Памятник природы имеет научное, практическое и историческое значение. Здесь можно наблюдать скалистые выходы песчаников, небольшие водопады на ручьях, весной и летом склоны балки покрыты ковром цветущих луговых растений. С вершины увала открывается живописная панорама долины р. Ик. 

"Саган" в переводе с тюркского означает "седло" (по форме рельефа эта местность напоминает седло). А население близлежащих деревень называет это место "Сыган". Бытует мнение, что своё название балка получила оттого, что здесь часто при кочёвках располагался табор цыган.

 

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам