Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этнографический экскурс «История твоей фамилии»

Пятница, 02 Июнь 2023 09:28

30 мая библиотекари городской модельной библиотеки №3 для учащихся гимназии №1 провели этнографический экскурс «История твоей фамилии».

В увлекательном путешествии в загадочную страну фамилий юные читатели узнали много нового о себе и своих предках. Почему наши предки выбрали для своего рода именно такую фамилию? Что она означает? Как и когда появились фамилии? Возможно, открыли секрет своей фамилии. С помощью слайд-презентации «История возникновения фамилий в России» выяснили, что самая большая группа – это фамилии, которые образовались от христианских имен. Вторая группа поменьше - фамилии, образованные от прозвищ, кличек. Третья группа ещё меньше – это фамилии, образованные от названий профессий и ремесел. Четвертая группа совсем небольшая - фамилии, образованные от географических названий.

В ходе мероприятия ребятам напомнили, что означает слово «шежере», какие виды шежере существуют, беседовали о полезности его составления. Дети узнали, как нужно составлять шежере (родословную), с чего начать. Дети также участвовали в конкурсе «Кто это?», рассказывали о своих семьях, семейных традициях.

Присутствовало: 25 человек.

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам