Хусаинов Зинур Мирсалихьянович
(1939-2005)
Хусаинов Зинур Мирсалихьянович (25 апреля 1939 г. в с. Аднагулово Туймазинского района БАССР – 1 июля 2005г., п. Нижнесортымский Тюменской области), горный инженер. Доктор технических наук (1999), профессор (2000). Окончил Уфимский нефтяной институт (1966). С 1957 работал в ПО «Башнефть»: в нефтепромысловом управлении «Октябрьскнефть», с 1966 – «Чекмагушнефть». С 1969 в промысловом управлении «Актюбанефть» (пгт Актюбинский ТАССР) ПО «Татнефть». С 1972 в ПО «Оренбургнефть» (начальник центральной инженерно-технологической службы НГДУ «Сорочинскнефть»). С 1974 в ПО «Удмуртнефть»: главный инженер Игринского, с 1979 начальник Ижевского НГДУ. С 1987 в ОАО «Сургутнефтегаз»: начальник Управления по химизации технологических процессов «Сургутнсфтепромхим», главный инженер НГДУ «Лянторнефть», в 1988-2003 начальник НГДУ «Нижнесортымскнефть».
Научные труды посвящены созданию методик подбора оптимальных режимов работы скважин, прогнозирования и удаления асфальтосмолистых и парафиновых отложений. Xусаиновым З.М. впервые предложены и внедрены в производство скважинный штанговый насос, химические реагенты и композиции для интенсификации добычи нефти. Автор свыше 30 научных работ и 9 изобретений. Председатель исполкома Курултая башкир по Ханты-Мансийскому автономному округу. Заслуженный работник Министерства топлива и энергетики РФ (1994), заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ (1997), почётный нефтяник РФ (1995), почётный работник топливно-энергетического комплекса РФ (1998). Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1986), «Знак Почёта» (1976), знаками «Отличник нефтяной промышленности СССР» (1981), «Изобретатель СССР» (1985).
Литература:
Туймазинская энциклопедия / [гл. ред. А. Р. Суфиянов]. — Уфа: Башкирская энциклопедия, 2020. — 620 с.: ил., цв. ил., фото, портр., карты.