Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детская литература

Абгарян, Наринэ Юрьевна. Шоколадный дедушка; Тайна старого сундука / Наринэ Абгарян, Валентин Постников; [иллюстрации Марины Пузыренко]. — Москва: АСТ, 2023. — 352 с.: ил. — (Большая детская библиотека).

В норвежском городе Бергене живёт себе вполне обычная семья: мама, папа, шестилетний Мартин и его старшая сестра Матильда. Но всё меняется, и жизнь вдруг наполняется увлекательными событиями, когда к ним приезжает погостить дедушка Оскар, которого дети раньше никогда не видели. Оскара недаром прозвали Шоколадным дедушкой, ведь он страшный сластёна и жить не может без конфет и шоколада.

Сначала Мартину и Матильде в компании дедушки приходится бороться с кознями вредных сестёр Паульсен, мечтающих сорвать ежегодную городскую ярмарку сладостей. А потом они путешествуют во времени, знакомятся с викингами и разыскивают похищенный сундук, в котором хранится волшебный артефакт, исполняющий желания.

Ведь там, где Шоколадный дедушка, там всегда приключения и волшебство! 6+

Алексеев, Сергей Петрович. Оборона Севастополя, 1941-1944; Сражение за Кавказ, 1942-1944: рассказы для детей / Сергей Алексеев; художники А. Лурье и Д. Поляков. — Москва: Детская литература, 2021. — 176 с.: цв. ил. — (Великие битвы Великой Отечественной).

Автор С. П. Алексеев - известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - рассказывает младшим школьникам о ее главный битвах: шесть книг серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. 6+

Алексеев, Сергей Петрович. Сто рассказов о войне: [сборник] / Сергей Алексеев; рисунки Владимира Гальдяева. — Москва: АСТ, 2022. — 478 с.: ил. — (Золотая классика - детям!).

Алексеев Сергей Петрович (1922–2008) — писатель и редактор. За весь свой творческий путь он написал более тридцати книг, посвящённых истории России, за некоторые из которых был удостоен Государственных премий и почётных дипломов.

Книга «Сто рассказов о войне» — это цикл произведений, рассказывающий о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Простым и понятным языком Сергей Алексеев написал о подвигах наших дедов, отцов, матерей и даже детей, о военном быте, о том, какие надежды, мечты и мысли были у каждого, кто стоял до последнего, защищая нашу Родину. 6+

Астафьев, Виктор Петрович. Конь с розовой гривой: рассказы / В. П. Астафьев; [послесл. А. М. Туркова]; худож. Е. Мешков. — Москва: Дет. лит., 2022. — 265 c.: ил. портр. — (Школьная библиотека).

В книгу входят рассказы о родине писателя Сибири, о его детстве - этой удивительно светлой и прекрасной поре. 12+

Брагин, Владимир Григорьевич (1896 - 1972). В стране дремучих трав: роман-сказка / Владимир Брагин; предисл. Г. В. Брагина; художник Владимир Милашевский. — Москва: Дет. лит., 2022. — 462 с.: ил. — (Живая классика).

В романе-сказке «В Стране Дремучих Трав» человек, уменьшившись до размеров муравья, попадает в удивительный мир, который находится рядом с нами, - в мир насекомых. В этой стране почти на каждом шагу подстерегают опасности, кругом загадки и секреты, которые ее обитатели не спешат раскрывать людям. 12+

Будогоская, Лидия Анатольевна. Повесть о рыжей девочке / Лидия Будогоская; рисунки Анны Власовой. — Москва: АСТ, 2023. — 156 с.: ил. — (Любимые истории девочек и мальчишек).

Не повезло Еве родиться рыжей! Вот от этого и все неприятности! И шагу не ступить – все дразнят. Но Ева не из робких. Рыжая девочка каждому даст отпор. А ещё она не боится спорить с учителями, отстаивать своё мнение и может смело рассказать о своих чувствах. В этой хрупкой и нежной девочке таится гордый и независимый характер. Поэтому история Евы Кюн интересна во все времена. 6+

Верейская, Елена Николаевна. Белая шубка: рассказы / Е. Верейская; рисунки Нины Носкович. — Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2022. — 128 с.: ил. — (Вот как это было).

Сборник включает в себя шесть рассказов замечательной писательницы Елены Николаевны Верейской. Искренние и трогательные, они будут интересны и большим, и маленьким читателям.

Герои этих рассказов - дети, чьё детство пришлось на суровое военное скупое на радость послевоенное время. Но дети в любое время дети, и в их добром маленьком мире всегда есть место любви, дружбе, участию, захватывающим играм и неудержимому полёту фантазии. Рядом с детьми - мудрые и чуткие взрослые, всегда готовые прийти на помощь ребятам.

Удивительно живые, пластичные графические иллюстрации Нины Носкович ярко раскрывают характер и переживания больших и маленьких героев книги и их друзей - шаловливого бельчонка Колобка и преданного пса Карая. 6+

Верейская, Елена Николаевна. Три девочки. История одной квартиры: повесть / Е. Верейская; рисунки Нины Носкович. — Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2022. — 224 с.: ил. — (Вот как это было).

Трогательная история трёх девочек, переживших блокаду Ленинграда и вынужденных столкнуться с недетскими трудностями, правдиво поведает о настоящей дружбе, мужестве и искренней преданности, о нежданных потерях и приобретениях. А графические и необыкновенно эмоциональные рисунки Нины Носкович, дополняя повествование, проведут читателей рядом с главными героями от первой и до последней страницы книги. 12+

Детвора / художник Анна Власова. — Москва: Энас-Книга, 2021. — 96 с.: ил. — (Детвора).

В сборник включены широко известные рассказы классиков русской литературы, написанные о детях и для детей. Ироничные, светлые и добрые истории о маленьких проказниках заставят улыбнуться и юных читателей, и их родителей.

Для младшего школьного возраста. 6+

Доцук, Дарья Сергеевна. Поход к двум водопадам: повесть / Дарья Доцук; [ил. Н. Клименко]. — Москва: Дет. лит., 2021. — 169 с.: ил. — (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Восьмой класс, в котором учится Вера Одинцова, — это почти настоящая стая, где бьешь ты или бьют тебя. Мальчишки и девочки — два соседствующих клана со своими вожаками. Вера хочет вырваться из этого омута, который затягивает и заставляет действовать по своим законам. Она прячется за музыкой и сказками, которые сочиняет. И неожиданно именно эти увлечения помогают ей изменить всё вокруг. Для среднего школьного возраста. 12+

Страница 1 из 5
                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам