Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественная литература

Островский, Александр Николаевич (1823 - 1886). Бесприданница : пьесы : [для старшего школьного возраста] / Александр Островский ; сост., вступ. ст., примеч. А. И. Журавлевой ; художники: Петр Боклевский [и др.] .— Москва : Детская литература, 2022 .— 379 с. : ил. — (Живая классика

Паустовский, Константин Георгиевич. Золотая роза: заметки о писательском труде / К. Г. Паустовский; [предисл. А. Варламова]. — Москва: Дет. лит., 2019. — 192 с.

Константин Георгиевич Паустовский — одна из важнейших фигур литературного мира XX века, советский классик, трижды номинированный на Нобелевскую премию по литературе. В повести «Золотая роза» Паустовский увлекательнейшим образом раскрыл суть и миссию писательского труда, сделав ее настольным учебником для тысяч литераторов, художников и кинематографистов. Вступление к повести написал писатель и публицист, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Николаевич Варламов. 12+

Прилепин, Захар. Семь жизней: [рассказы] / Захар Прилепин; оформление переплета Виктории Лебедевой. — Москва: АСТ, 2022. — 249 с. — (Захар Прилепин: лучшее).

«“Семь жизней” — как тот сад расходящихся тропок, когда человек встаёт на одну тропку, а мог бы сделать шаг влево или шаг вправо и прийти... куда-то в совсем другую жизнь? Или другую смерть? Или туда же?

Эта книжка — попытка сходить во все стороны, вернуться и пересказать, чем всё закончится». Захар Прилепин. 18+

Ремарк, Эрих Мария. Триумфальная арка: [роман] / Эрих Мария Ремарк; перевод с немецкого М. Л. Рудницкого. — Москва: АСТ, 2022. — 640 с. — (Эксклюзивная классика).

«Триумфальная арка» – пронзительная история любви всему наперекор, любви, приносящей боль, но и дарующей бесконечную радость.

Место действия – Париж накануне Второй мировой войны. Герой – беженец из Германии, без документов, скрывающийся и от французов, и от нацистов, хирург, спасающий человеческие жизни. Героиня – итальянская актриса, окруженная поклонниками, вспыльчивая, как все артисты, прекрасная и неотразимая.

И время, когда влюбленным довелось встретиться, и город, пронизанный ощущением надвигающейся катастрофы, становятся героями этого романа.

«Триумфальная арка» была дважды экранизирована и по-прежнему покоряет читателей всего мира. 16+

Смолина, Анна. Поговори со мной, мама / Анна Смолина; фотоматериалы из личного архива автора. — Москва: АСТ, 2022. — 256 с.: фото. — (Лидер рунета).

Это не просто книга, а смелая и откровенная исповедь надломленной души, прошедшей сквозь тяжелые испытания. Без сомнений, на страницах этого издания каждый сможет не только найти нечто свое, близкое, но и понять, осознать, принять, задуматься... А главное, увидеть, что в конце «темного тоннеля», каким бы длинным он ни был, всегда есть свет.

«Всю жизнь меня держало прошлое, так или иначе, оно было моей тюрьмой и управляло мной. Этот рассказ стал для меня исцеляющим лекарством от боли, помог разжать тиски, сжимающие сердце ребенка, которого однажды оставили жить на улице» (А. Смолина). 16+

Трапезников, Александр Анатольевич. Сибирский амулет: роман / Александр Трапезников; художник Макс Олин. — Москва: Вече, 2022. — 384 с. — (Сибирский приключенческий роман).

Несметные сокровища и таинственные клады во все века кружили людям головы, заставляли их пускаться в самые отчаянные авантюры, копаться в архивах, изучать древние предания, мифы, сказания. И некоторых ждала сказочная удача, а других преследовали разочарования. О таинственном алмазе «Око Будды» в свое время писали Эдгар По, Киплинг, Конан-Дойль, Умберто Эко, Блаватская… О нем упоминали врачи-алхимики Парацельс и Авиценна. Туманно говорил в своих катренах Нострадамус. Его сияние было замечено на картинах Рериха и Босха. Его считали ключом к Шамбале и символом людских пороков. И вот наступил 2020 год. «Око Будды» вновь «проснулось». И это уже совершенно достоверная история. 12+

Тургенев, Иван Сергеевич. Отцы и дети: роман / И. С. Тургенев. — Москва: АСТ, 2022. — 288 с. — (Эксклюзивная классика).

«Отцы и дети» — знаменитый роман Тургенева, ставший чуть ли не самым значительным произведением в истории о взаимоотношениях поколений. Споры главного героя Евгения Базарова, называющего себя нигилистом и отрицающего расхожие представления о жизни, искусстве, морали, природе человека, и его антагониста Павла Кирсанова, аристократа до мозга костей, составляют главную проблематику романа.

Но сюжетная канва строится скорее на внутреннем конфликте самого Базарова. Только что отрицавший все и вся герой, не веривший в любовь, смеявшийся над своим приятелем, способным на нежные чувства, вдруг сам страстно и пылко влюбляется.

И все вдруг переворачивается вверх дном — с любовью Базаров совладать не в силах, она оказывается сильнее самых твердых убеждений. 12+

Удивительные истории о бабушках и дедушках: сборник. — Москва: АСТ, 2023. — 382 с. — (Удивительные истории).

Марковна расследует пропажу алмазов. Потерявшая силу Лариса обучает внука колдовать. Саньке переходят бабушкины способности к проклятиям, и теперь ее семье угрожает опасность. Васютку Андреева похитили из детского сада. А Борис Аркадьевич отправляется в прошлое ради любимой сайры в масле.

Все истории разные, но их объединяет одно +— все они о бабушках и дедушках. Смешных, грустных, по-детски наивных и удивительно мудрых. Главное — о любимых.

О том, как признаются в любви при помощи классиков, как спасают отчаявшихся людей самыми ужасными в мире стихами, как с помощью дверей попадают в другие миры и как дожидаются внуков в старой заброшенной квартире. 16+

Чехов, Антон Павлович. Вишневый сад: пьесы / А. П. Чехов. — Москва: АСТ, 2022. — 352 с. — (Эксклюзивная классика).

В этот сборник вошли лучшие пьесы Чехова – «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры» и «Вишневый сад». Главным достоинством всех чеховских пьес и его новаторством было то, что он впервые сделал предметом исследования мельчайшие детали быта и жизни людей. Он описывал повседневность, и именно через нее читатель узнает о мыслях и чувствах героев. За внешним отсутствием действия скрывается напряженная психологическая жизнь ее персонажей. «Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни» – это слова самого Чехова.

Можно бесконечно перечитывать чеховскую драматургию, каждый раз открывая в ней что-то новое, – режиссеры всего мира обращаются к его пьесам за поиском нового содержания и новых форм. 12+

Щербакова, Галина Николаевна. Отчаянная осень: повесть / Галина Щербакова; художник Е. Володькина. — Москва: Энас-Книга, 2022. — 208 с.: ил. — (Первое чувство).

Эта книга, как и многие произведения Галины Щербаковой, – о периоде взросления, чрезвычайно важном этапе в жизни каждого человека.

Когда все одноклассники вытянулись и возмужали, Мишка все еще оставался болезненным щуплым очкариком. И вдруг за одно лето вчерашний заморыш превратился в рослого красивого парня. Разительное изменение становится причиной всплеска немыслимых по силе эмоций, превращая начало учебного года в «отчаянную осень» – пронзительную по остроте ощущений не только для самих десятиклассников, но и для их родителей, учителей и соседей… 16+

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам