Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отраслевая литература

Азнабаев, Булат Ахмерович. Уфимское дворянство в XVII - первой трети XVIII в. / Б. А. Азнабаев.— Уфа : Китап, 2022.— 215, [1] с.: ил., табл.

В книге исследуются вопросы формирования служилого населения Уфим¬ского уезда в XVII - первой трети XVIII в. Автор раскрыл особенности соци¬ально-экономического статуса местного дворянства края, обусловленные особым земельным законодательством, получившим название башкирского вотчинного права. В работе предпринята попытка рассмотреть такие мало¬изученные вопросы, как проявление местничества в низших слоях феодаль¬ного общества, участие дворянства в административном управлении краем, повседневность провинциального дворянства XVII в. и т. д.

Книга предназначена для научных сотрудников, преподавателей, студентов, краеведов и тех, кто интересуется историей Башкортостана.

Башҡорт теленең академик һүҙлеге = Академический словарь башкирского языка: в 10 т. / Рәсәй фәндәр акад., Өфө ғилми үҙәге Тарих, тел һәм әҙәбиәт ин-ты; [мөх. Ф. Ғ. Хисамитдинова]. — Өфө: Китап, 2011. 

Башҡорт теленең академик һүҙлеге — башҡорт лексикографияһы тарихында беренсе аңлатмалы-тәржемәүи һүҙлек, һүҙлек, нигеҙҙә, хәҙерге башҡорт теленең дөйөм ҡулланылышлы лексикаһын, фразеологияһын үҙ эсенә ала. Бынан тыш, һүҙлеккә киң таралған диалектизм-дар, иҫкергән һәм яңы һүҙҙәр, халыҡ һәм фәнни терминология, яңғыҙлыҡ исемдәр индерелгән. Һүҙҙәрҙең мәғәнәләре башҡортса аңлатыла, рус теленә тәржемә ителә һәм бай иллюстратив материал менән раҫлана. Баш һүҙҙәр рус, инглиз, төрөк телдәренә ауҙарыла. Һүҙлек телсе ғалимдарға, уҡытыусыларға һәм студенттарға, журналистарға һәм нәшриәт хеҙмәткәрҙәренә тәҡдим ителә. Хеҙмәт башҡа әлкәлә эшләүсе белгестәр, башҡорт мәҙәниәте, тарихы менән ҡыҙыҡһыныусы киң ҡатлам уҡыусылар өсөн дә файҙалы булыр. 

Академический словарь башкирского языка является первым в истории башкирской лексикографии толково-переводным словарём. Словарь, в основном, включает в себя общераспространённые слова и фразеологизмы современного башкирского языка. Кроме этого, в словарь включены наиболее распространённые диалектизмы, устаревшие и новые слова, научная и народная терминология. Толкование слов и фразеологических единиц даётся на башкирском языке с переводом на русский язык. Заглавные слова переводятся на русский, английский и турецкий языки. Словарь адресуется лингвистам, журналистам, работникам издательств и средств массовой информации, учителям и студентам. Он будет полезен специалистам, работающим и в других областях, и всем, кто интересуется историей и культурой башкирского народа.

Бикбаев, Равиль Тухватович. Рами: книга о поэте / Р. Т. Бикбаев; перевод с башкирского Г. Я. Хамматовой. — Уфа: Китап, 2022. — 677, [3] с., [5] л.: портр., ил. — (Выдающиеся личности Башкортостана).

Богатое творческое наследие народного поэта Башкортостана Рами Гарипова оставалось до настоящего времени фактически не изученным. Данная книга является результатом всестороннего, основанного на многочисленных документах и свидетельствах исследования жизненного и творческого пути Рами Гарипова.

Документы и материалы по истории башкирского народа, (1574-1798) / Рос. акад. наук, Уфим. науч. центр, Ин-т истории, яз. и лит. [и др.; сост.: И. М. Гвоздикова (рук.) и др.; редкол. сб.: Б. А. Азнабаев и др.]. — Уфа: Ин-т истории, языка и лит-ры УНЦ РАН, 2012. — 548 с.: ил.

Сборник документов впервые вводит в научный оборот большую группу редких источников, представленных актовыми, законодательными и делопроизводственными материалами. В публикуемых документах нашли отражение важнейшие события истории башкирского народа конца XVI - XVIII в. Издание предназначено для историков и широкого круга читателей.

Документы и материалы по истории башкирского народа: (1790-1912) / Рос. акад. наук, Уфим. науч. центр, Ин-т истории, яз. и лит.; [редкол.: А. З. Асфандияров и др.]. — Уфа: Ин-т истории, языка и лит-ры УНЦ РАН, 2012. — 544 с.: ил. и табл.

Сборник документов и материалов вводит в научный оборот источники по истории башкирского народа в XIX в. Документы отражают события, связанные с кантонной системой, военной службой, социально-экономической историей и демографией башкир.

Документы и материалы по истории башкирского народа: (1900-1940) / Рос. акад. наук, Уфим. науч. центр, Ин-т истории, языка и литературы [и др.]; [сост. М. М. Кульшарипов, М. Н. Фархшатов и др.]. — Уфа: Ин-т истории, языка и лит-ры УНЦ РАН, 2012. — 624 с.: ил.

Настоящая работа является документальным приложением к V тому «Истории башкирского народа» (в 7 т.), вышедшему в 2010 г. Вошедшие в нее документы и материалы, извлеченные из центральных и региональных архивов и книгохранилищ, отражают один из сложных этапов исторического развития башкирского народа в 1900—1940 гг. Большинство из них впервые вводится в научный оборот.

Еремин, Виктор Николаевич. Сто великих тайн Сибири / В. Н. Еремин; [художеств. оформ. Д. В. Грушина]. — Москва: Вече, 2022. — 384 с.: ил., портр. — (100 великих).

Сибирь нередко называют отдельной страной. Она - уникальнейшее явление планеты Земля. Сибирь непременно покоряет и притягивает, потому что сила ее - первобытная, мощная, стихийная - в непокорности, загадочности и такой невероятной глубине, что дух захватывает. Сибирская земля богата не только сокровищами своих недр. Главное ее достояние - сибиряки, люди, родившиеся среди ее прекрасных лесов и рек, степей, гор и снежных долин. Родиться в Сибири, дышать ее воздухом, лицезреть ее невероятную красоту и гармонию - это подарок судьбы. Невозможно не любить этот край...

О знаменитых загадках, заповедных местах, выдающихся людях Сибири рассказывает очередная книга серии.

Иванов, Александр Болеславович. Химия - просто / Александр Иванов. — Москва: АСТ: Аванта, 2022. — 255 с. — (Курилка Гутенберга).

Книга об истории развития человеческой цивилизации с точки зрения химии. В книге последовательно описываются химические элементы в порядке, в котором они были открыты и какой вклад они внесли в развитие технологий на момент их открытия. Описывается: открытие, применение, некоторые забавные факты об элементе, основные свойства, которыми пользуется человек.

А вы когда-нибудь задумывались, как открытие того или иного химического элемента, влияло на быт человека, его технологии, на то, как менялись взгляды на устройство окружающего мира? Эта книга как раз об этом. Мы пройдем от медных орудий труда древних людей до современного ядерного оружия и посмотри, как изменился наш мир. Для широкого круга читателей.

Канеман, Даниэль. Думай медленно. Решай быстро / Даниэль Канеман; [перевод с английского А. Андреева и др.]. — Москва: АСТ, 2021. — 653 с. — (Думай и решай).

Наши действия и поступки определены нашими мыслями. Но всегда ли мы контролируем наше мышление? Нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, почему мы подчас совершаем нерациональные поступки и как мы принимаем неверные решения. У нас имеется две системы мышления. "Медленное" мышление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. Обычно нам кажется, что мы уверенно контролируем эти процессы, но не будем забывать, что позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает "быстрое" мышление - автоматическое, мгновенное и неосознаваемое… Книга Даниеля Канемана "Думай медленно... решай быстро" поведает о двух типах мышления – "медленном" и "быстром" – и о том, как они контролируют нашу жизнь. Даже очевидные выводы часто основаны на ложных предпосылках.

Кочелаева, Лариса. Энциклопедия цветовода / Лариса Кочелаева. — Москва: АСТ, 2022. — 608 с.: ил. — (Библия российского дачника).

Книгу Ларисы Кочелаевой можно смело назвать энциклопедией самых любимых садовых цветов: пионов, роз и гортензий. В ее саду их сотни, поэтому автор знает о них очень многое. Но это не сухие академические строчки с перечислением агротехнических шагов по уходу за растениями (хотя есть, конечно, и они). Скорее это мотивирующее и вдохновляющее руководство о том, как превратить любой, даже самый маленький сад, в сад мечты. Это, прежде всего, многолетний личный опыт автора, которым она делится на страницах книги.

Книга понравится как цветоводам со стажем, так и новичкам. Прочитав ее, вы станете настоящим экспертом по этим роскошным цветам.

Страница 1 из 3
                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам