Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отраслевая литература

Курдюмов, Николай Иванович. Энциклопедия огородника и садовода / Николай Курдюмов. — Москва: АСТ, 2022. — 608 с., [7] вкл. л.: ил., цв. фот. — (Библия российского дачника).

Многие садоводы и огородники согласятся, что поездки на дачу — это скорее труд, чем отдых. Ведь если хочешь вырастить хороший урожай, приходится усердно гнуть спину в огороде. А так хочется приятного «ленивого» отдыха на свежем воздухе!

Известный садовод и огородник Николай Курдюмов, автор нескольких десятков книг о земледелии, поделится своим опытом и расскажет, как сделать дачный труд максимально продуктивным. Вы узнаете, как сделать огород удобным и плодородным и не перенапрягаться, обрабатывая грядки. А наглядные схемы обрезки плодовых деревьев помогут освоить эту премудрость даже новичкам. С помощью советов Николая Курдюмова вы сможете оптимизировать свой труд на дачном участке и наконец-то найти время расслабиться, отдавшись приятному летнему отдыху.

Лесли, Иэн. Искусство конфликта: почему споры разлучают и как они могут объединять / Иэн Лесли; пер. с англ. Д. Прокофьева. — Москва: КоЛибри: Азбука-Аттикус, 2022. — 336 с.

В чем секрет гармоничных отношений? Что стоит за некоторыми из величайших научных и творческих прорывов? Неожиданный ответ: конфликт. Продуктивное несогласие — это образ мышления, возможно, лучший из имеющихся. Оно развивает наш разум и творческий потенциал и даже может объединять. Оно жизненно необходимо для успеха любого совместного предприятия — от брака до коммерческой компании или демократического государства. В нашем все более склонном к конфликтам мире у нас остается единственный путь к сплочению и совместному прогрессу: учиться у тех, кто овладел искусством и наукой споров. Резюмируя опыт, полученный во взаимодействии с различными специалистами, автор этой книги предлагает набор эффективных инструментов, которые все мы можем использовать, чтобы наши диалоги были более конструктивными.

«Чтобы преодолеть трудности, которые создает несогласие, нельзя избегать его. Вместо этого нам нужно радикально изменить наши мысли о нем и отношение к нему. Люди совсем не случайно снова и снова вовлекаются в конфликты. Конфликты — абсолютно необходимая составляющая жизни, и это не преувеличение». (Иэн Лесли)

Моллика, Патти. Теория цвета: настольный путеводитель: от базовых принципов до практических решений / Патти Моллика; пер. с англ. Д. А. Прокофьева. — Москва: КоЛибри: Азбука-Аттикус, 2022. — 64 с. : ил.

В книге рассказывается о самых важных аспектах теории цвета в приложении к живописи. Здесь вы найдете всю информацию, которая нужна, чтобы в ваших произведениях были реализованы динамические, гармоничные и продуманные цветовые решения.

«Представить нашу жизнь без цвета невозможно, но что такое цвет? Как именно мы понимаем его, организуем и используем его силу так, чтобы он помогал нам в творчестве, общении и самовыражении? Я ставлю своей задачей познакомить читателя с концепциями теории цвета и подробно рассмотреть их, и в частности в приложении к живописи маслом и акрилом. Мы обсудим широкий круг полезных тем, которые, несомненно, позволят вам выйти на новый уровень понимания цвета — от свойств электромагнитного спектра до пигментов, цветовых схем и психологии цветовосприятия. Чем больше вы будете знать об организации и смешении цветов, тем лучше будете подготовлены к достижению ваших творческих целей. Давайте же погрузимся в мир цвета и изучим это поразительное явление!» (Патти Моллика)

Муса Гәрәев. Биеклектән - бөеклеккә: мәкаләләр, истәлекләр, әңгәмәләр, шигырьләр / авторы һәм төзүчесе Зөһрә Исламова; кереш сүз авторы Фаил Фәтхетдинов. — Уфа: Книга-Принт, 2022. — 287 б., [16] б.: рәс., портр. — Текст на тат., рус., башк. яз.

Әлеге китапта ике тапкыр Советлар Союзы Герое, легендар якташыбыз, илебез горурлыгы, очучы Муса Гәрәевның тормышы, сугышчан юлына багышланган мәкаләләр, истәлекләр, әңгәмәләр, шигырьләр, фото-сурәтләр урын алды.

Җыентык киңкатлам укучыларга - өлкән сыйныф укучыларына, тарих һәм туган якны өйрәнүчеләргә, тарихчыларга, югары һәм махсус белем бирү йортлары студентларына, Бөек Ватан сугышы тарихы һәм анда Бөек Җиңүгә зур өлеш керткән якташларыбыз, милләттәшләребез язмышы белән кызыксынучыларга тәгаенләнгән.

Православная энциклопедия / под ред. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. — Москва: Православная энциклопедия, 2012-.

«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, ставящим перед собой две задачи: дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского Православия; ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.

Тома «Православной энциклопедии» сопровождаются обширным иллюстративным материалом: цветными картами и многочисленными фоторепродукциями портретов, произведений церковного искусства. Религиозные деятели и философы, церковные иерархи и подвижники церкви. Религиозные форумы, обычаи. Святыни, церковные праздники и многое другое.

Рахимов, Рамиль Насибуллович. История тептярских конных полков : монография / Р. Н. Рахимов.— Уфа: Китап, 2022.— 167, [1] с., [8] л.: цв. ил., портр., ил.

Монография посвящена малоизученной теме военного прошлого России - истории тептярских конных полков. Сформированный в 1790 г. из сословия тептярей полк предназна¬чался для пограничной службы. Замена башкирами, казаками, калмыками армейских частей на Оренбургской пограничной линии способствовала формированию двух тептярских полков. Они не только обеспечили надежную защиту юго-восточной границы, но и отличились в Отечественной войне 1812 г., Заграничном походе 1813-1814 гг., Русско-польской войне 1830-1831 гг., степных экспедициях. В первой трети XIX в. тептярские полки представляли собой одну из структур, способствовавшую интеграции нерусских народов края в институты империи.

Книга рассчитана на специалистов-историков, военных, краеведов, а также всех интересующихся военной историей России и Башкортостана.

Регина Доктор (псевдоним). Здоровое питание в большом городе / Регина Доктор. — Москва: АСТ, 2021. — 336 с. — (Лечу едой).

Здоровое питание - основа нашего здоровья в целом. Это не только легкость и энергия, отличное настроение и самочувствие, но и профилактика многих заболеваний.

Однако многие думают, что в современных условиях большого города, при бешеном ритме жизни соблюдать принципы здорового питания невозможно. Автор этой книги - врач-диетолог, основатель Школы здоровья "Regina Doctor" и автор популярного блога про здоровое питание - убедит вас в обратном.

Как правильно выбирать продукты и готовить? Какой режим питания идеальный и почему? Стоит ли принимать витамины и БАДы? Как питаться в отпуске, чтобы не привезти лишних килограммов? Кроме того, вы найдете простые рецепты блюд, которые помогут начать здоровый образ жизни. 16+

Рёйне, Анья. Химия человека: как железо помогает нам дышать, калий - видеть и другие секреты периодической таблицы / Анья Рёйне; пер. с норв. Д. Гоголевой. — Москва: КоЛибри: Азбука-Аттикус, 2022. — 240 с.

Наши тела состоят из химических элементов — это очевидно, но мы редко задумываемся, как важен и незаменим каждый элемент: например, фосфор скрепляет нашу ДНК, калий питает наши зрительные нервы, а благодаря железу кислород попадает в легкие. Мы сделаны из того же материала, что и окружающий мир, и можем существовать лишь до тех пор, пока получаем все нужные для жизни вещества в виде пищи, воды и воздуха. Другие важные элементы поддерживают наши технологии и все наше общество в рабочем состоянии. История человеческой цивилизации — это во многом история того, как мы научились добывать необходимые нам вещества из недр земли и обрабатывать их, но как долго может продолжаться эта история успеха, не рискуем ли мы «истратить» Землю? Физик Анья Рёйне приглашает нас в удивительное путешествие по самым неожиданным местам планеты и сразу по нескольким наукам — химии, физике, геологии, — чтобы познакомить нас с кирпичиками, из которых сделаны наши тела и все остальное в мире, и рассказать, откуда они берутся. Теперь мы можем увидеть в совершенно новом свете малоизвестных и невоспетых героев периодической таблицы Менделеева и проникнуться к ним заслуженным уважением.

Салават в башкирском фольклоре: в 2 т. / Авт.-сост. Ф.А. Надршина.т.1.— Уфа: Информреклама, 2008.— 536 с.

Өс телдә әҙерләнгән был ике томлыҡ баҫмаға башҡорт халҡының милли геройы — 1773-1775 йылдарҙағы ихтилал етәкселәренең береһе, Емельян Пугачевтың тоғро көрәштәше, шағир-импровизатор Салауат Юлаев (1754-1800) тураһындағы фольклор әҫәрҙәре (риүәйәттәр, легендалар, эпостар, йырҙар һәм бәйеттәр) индерелде. 2-се том данлыҡлы батыр хаҡындағы эпостарҙы, йырҙар һәм бәйеттәрҙе үҙ эсенә ала. Китап белгестәргә, юғары уҡыу йорттары һәм мәктәп уҡытыусыларына, ғөмүмән, киң ҡатлам уҡыусыларға тәғәйенләнә.

Настоящее двухтомное издание на трех языках (башкирском, русском, английском) содержит произведения фольклора о национальном герое башкирского народа, верном сподвижнике Емельяна Пугачева в восстании 1773-1775 гг., поэте-импровизаторе Салавате Юлаеве (1754-1800). Второй том включает эпос, песни и байты, прославляющие легендарного поэта-воина. Книга рассчитана на специалистов, а также на широкий круг читателей.

This three-language edition in two volumes contains folklore works (legends, epic, songs and baejets about Salawat Julajev (Yulaev) (1754-1800), the national hero of Bashkir people, Yemelyan Pugachev’s faithful comrade-in-arms in the Rebellion of 1773-1775, a poet-improvisator. The second volume includes the epic, songs and baejets about the feats of the legendary hero. The book is intended for experts and for the general reading public.

Сибони, Оливье. Думай и не ошибайся: как избежать ошибок сознания / Оливье Сибони; перевод с английского А. Попова. — Москва: АСТ, 2021. — 336 с. — (Власть и успех).

Мы постоянно принимаем решения. Это настолько естественно, что в самом процессе мы почти не задумываемся. И часто совершаем предсказуемые ошибки. Стоит ли доверять своей интуиции, и если да, то в каких конкретных случаях? Можно ли избежать когнитивных ловушек, если мы даже не осознаем их? И как сделать самый правильный выбор в бизнесе и жизни? Ответы – на страницах этой книги.

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам