Итоги VIII Ежегодного районного конкурса «Юные дарования Туймазинского района»

Вторник, 15 Май 2018 16:20

15 мая в актовом зале ДД(Ю)Т) состоялась церемония награждения по итогам VIII Ежегодного районного конкурса «Юные дарования Туймазинского района», учредителем которого является именитый уроженец Туймазинского района писатель и путешественник Камиль Фарухшинович Зиганшин. Фотогалерея

Аналогов подобного конкурса в Республике Башкортостан нет. Соучредители конкурса - Администрация муниципального района Туймазинский район, МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» МР Туймазинский район и ООО «РиаПласт».

Камиль Зиганшин - уникальный человек, писатель, путешественник, председатель Башкирского фонда поощрения граждан и организаций, занятых защитой диких животных, председатель Башкирского отделения Российского географического общества, заслуженный работник культуры РФ и РБ, лауреат множества российских литературных премий, лауреат Государственной премии РБ им. С. Юлаева и Большой литературной премии России.

Целью конкурса, который проводится с 2011 года, является выявление талантливых детей и молодежи, развитие их творческого потенциала и популяризация среди подрастающего поколения лучших культурных традиций народов, населяющих территорию муниципального района.

Сам К.Ф. Зиганшин так комментирует цели и задачи учреждённого им конкурса: «Задача каждого порядочного человека — на своём месте делать всё от него зависящее, чтобы сохранить в обществе тот «плодородный слой» культуры, что рано или поздно даст ростки и выведет нашу нацию на уровень, которого она действительно заслуживает».

По прошествии нескольких лет можно с уверенностью сказать: конкурс «Юные дарования Туймазинского района» не теряет своей актуальности и востребованности у учащихся, учителей и библиотекарей. Проект охватил практически все образовательные учреждения города и района. Конкурсанты представляют свои журналистские работы, краеведческие исследования, литературные произведения и экологические проекты. Сфера интересов разнообразна: людские судьбы, уникальные памятники природы района, защита окружающей среды от техногенной деятельности человека, красота родного края...

В конкурсе шесть номинаций: «Юный краевед», «Юный рыцарь леса», «Юный литератор», «Юный журналист», «Юный путешественник», «Лучшая библиотека Туймазинского района». Самые достойные получают денежную премию из личных средств писателя Зиганшина К. Ф.

В 2018 году на Конкурс было представлено 60 работ. Жюри оценивало их по следующим критериям: полнота раскрытия темы, новизна исследований, оригинальность замысла, качество оформления конкурсной работы. Члены жюри отметили, что с каждым годом качество работ улучшается, они становятся содержательнее, глубже, а в Год семьи в Республике Башкортостан особенно отрадно видеть, как в различных номинациях находит отражение тема семьи, укрепления семейных уз.

С приветственным словом от имени главы Администрации МР Туймазинский район РБ Суфиянова Айдара Рифгатовича выступил его заместитель Подоприхин Сергей Анатольевич. Среди почётных гостей присутствовали поэтесса, заместитель председателя Союза писателей РБ Фания Равиловна Габидуллина, поэт, член Союза писателей РБ Фатых Сайфран.

Дипломы победителям вручал сам Зиганшин Камиль Фарухшинович, а призёрам – члены жюри и почётные гости: член Союзов журналистов СССР, РФ, РБ, председатель общества краеведов Туймазинского района,  Почётный гражданин г. Туймазы Гареев Рим Борисович; начальник отдела культуры Администрации МР Туймазинский район РБ Салихов Ильдар Макаримович; депутат Совета городского поселения г. Туймазы, заместитель генерального директора ООО «РиаПласт» Шайдуллин Марат Зайнуллинович; учитель  высшей категории, отличник образования Республики Башкортостан Давлетшина Люция Бастановна. Благодарственные письма руководителям призёров конкурса вручила директор МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» МР Туймазинский район, заслуженный работник культуры РБ Шайдуллина Альфия Кайдусовна.

Спонсором, финансировавшим премии призёров трёх степеней, выступило ООО «РиаПласт» (генеральный директор Шайдуллин Ринат Маратович).

 

Номинация «Юный краевед Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией в области краеведческих исследований по истории и культурному наследию муниципального района Туймазинский район с присвоением звания «Юный краевед Туймазинского района» награждается:

- Шайхиева Алина, МБОУ СОШ №4, 9 класс: «Бахчисарайская долина – уникальный объект эрозионно-карстового рельефа». Руководитель: Данилко И.М., учитель географии.

 

Диплом I степени:

- Мулюкова Рамиля, МБОУ СОШ с. Бишкураево, 9 класс: «История края в лицах ее выдающихся личностей: Муса Габбасович Хакимов – наш знаменитый земляк-краевед, автор 2-томника «Бишкурай и бишкураевцы»». Руководитель: Шарифуллина Д.Т., учитель географии, руководитель школьного музея.

 

Диплом II степени:

- Асылгузина Арина, МБОУ СОШ №2 им. А. Мирзагитова с. Кандры, 10 класс: «История ликвидации кулачества в Чукадытамакской волости Белебеевского кантона Башкирии». Руководитель: Камалетдинова Р.З., учитель истории.

 - Муллагалиев Никита, МБОУ СОШ д. Нуркеево, 6 класс: «Волонтёр и продолжатель семейной династии библиотекарей» (Дуслыкская СБ: Савко З.Х., Ленчевская С.А.). Руководитель: Исхакова Р.М., учитель географии.

- Шайдуллина Карина, МБОУ СОШ №7 г. Туймазы, 7 Б класс: «По следам Героя Советского Союза Галимова Вахита Газимовича» (уроженец Чекмагушевского района). Руководитель: Михеев А.В., учитель истории.

 

Диплом III степени:

- Бекчанов Азамат, МБОУ СОШ №8 г. Туймазы, 7 Г класс: «Родная природа в картинах художника Василия Макаровича Литвинова». Руководитель: Лукманова С.Г., учитель биологии.

- Сулейманова Аделина, МБОУ СОШ №1 с. Серафимовский, 11 Б класс: «По следам Таймаса Шафикова» (государственный деятель, председатель ЦИК БАССР (1929—1931). Руководитель: Мавлютова Л.К., учитель истории и культуры Башкортостана.

- Хамзина Илина, МБОУ СОШ с. Гафурово, 8 класс: «Беда Чернобыля живет в моем сердце» (Чернобыльские страницы жизни земляка Саляхова Флюра Камиловича). Руководитель: Давлетшина Л.Б., учитель русского языка и литературы.

 

Номинация «Юный журналист Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией за лучшие публикации в СМИ по вопросам продвижения экологической культуры, по истории края, о его тружениках с присвоением звания «Юный журналист Туймазинского района» награждается:

- Хабиров Реналь, МБОУ СОШ № 7 г. Туймазы, 4 В класс: «Ангелы – сильные духом, с ограниченными возможностями, но с безграничными способностями» (туймазинские дети-инвалиды и спорт). Руководитель: Гимаева М.В., учитель начальных классов.

 

Диплом I степени:

- Акст Мария, МБОУ СОШ с. Дуслык, 4 класс: «Верхнетроицкий детский дом». Руководитель: Данилова А.А., учитель начальных классов.

 

Диплом II степени:

- Соловьёв Егор, МБОУ СОШ №7 г. Туймазы, 3 Д класс: «Маленький режиссёр большого театра» (Башкирский государственный театр кукол+ кукольный театр в классе). Руководитель: Миннулина Ирина Владимировна, учитель начальных классов.

- Фархутдинова Лаура, МБОУ СОШ с. Старые Туймазы, 2 класс: «Гиниятуллины – «Бриллиантовая» семья России»». Руководитель: Гиниятуллина Л.Х., учитель башкирского языка и литературы.

 

Диплом III степени:

- Галеева Екатерина, МБОУ СОШ№ 6 г. Туймазы, 3 класс: «Моя экологическая тропа по страницам газеты «Туймазинский вестник»» (Очерк). Руководитель: Габдрахимова Г.З., учитель начальных классов.

- Ситдиков Ильяс, МБОУ СОШ д. Нуркеево, 4 класс: «Моя бабушка – рыцарь леса», «Мой бессмертный полк». Руководитель: Музипова Ф.Ф., учитель начальных классов.

- Фаткуллина Эвелина, филиал МБОУ СОШ №1 «ООШ с. Япрыково», 7 класс: Краеведческое исследование по культурному наследию Туймазинского района «Мое разноцветье» (жизнь и творчество земляка Ахата Галлямова). Руководитель: Шарафеева З.М., учитель русского языка и литературы.

- Ханипов Радмир, МБОУ СОШ д. Нуркеево, 7 класс: «Афган», «О детях войны», «Бывших пионеров не бывает!». Руководитель: Ситдикова Ф.М., учитель русского языка и литературы.

 

Номинация «Юный путешественник Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией за лучший рассказ о путешествии по родному краю, Республике Башкортостан, России с присвоением звания «Юный путешественник Туймазинского района» награждается:

- Аблязова Эльвина, МБОУ гимназия № 1 г. Туймазы, 1 Б класс: «Путешествие по родной стране». Руководитель: Аблязова А.М. (мама).

 

Диплом I степени:

- Габитова Айгиза, ООШ с. Япрыково филиал СОШ №1 г. Туймазы, 7 класс: «Чтобы путешествовать, нужно только желание» (путешествие по Республике Башкортостан, Челябинской области). Руководитель: Гиззатуллина Т.Ш., учитель географии.

 

Диплом II степени:

- Пестрикова Александровна, МБОУ СОШ № 7 г. Туймазы, 7 класс: «Орнаментальные традиции населения Южного Урала в эпоху бронзы по материалам многослойного поселения Левобережное (Синташта II)» (Челябинская область, археологическая экспедиция). Руководитель: Колесова Н.Н., учитель географии.

- Фархутдинов Данил, МБОУ СОШ с. Старые Туймазы, 6 класс: «По волнам лета» (путешествие по РБ). Руководитель: Гиниятуллина Л.Х., учитель башкирского языка и литературы.

 

Диплом III степени:

- Вахитов Чингиз, МБОУ СОШ №3 с. Серафимовский, 2 А класс: «Мамаев курган». Руководитель: Вахитова Л.Ш.

- Гафиятуллина Лиана, МБОУ СОШ № 8 г. Туймазы, 5 Б класс: «Малая родина – село Тюменяк». Руководитель: Лукманова С.Г., учитель биологии.

 

Номинация «Юный рыцарь леса Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией за деятельность по охране природы, защите диких животных с присвоением звания «Юный рыцарь леса Туймазинского района» награждается:

- Гимазетдинов Руслан, МБОУ СОШ №1 с. Кандры, 6 А класс: «Тополь: вред и польза для человека». Руководитель: Гимазетдинова С.М., учитель башкирского языка и литературы.

 

Диплом I степени:

- Данилко Татьяна, МБОУ СОШ №7 г. Туймазы, 9 класс: «Применение метода строительной рамки для борьбы с клещом Варроа якобсони на лесной пасеке Туймазинского района РБ». Руководитель: Вагапова А.А., учитель биологии.

 

Диплом II степени:

- Ханнанов Камиль и Шарипова Рената, МБОУ СОШ №1 с. Кандры, 5 В класс: «Оценка экологического состояния притока реки Большой Нугуш». Руководитель: Самарина Т.Н., учитель начальных классов.

 

Диплом III степени:

- Идрисова Алсу, МБОУ СОШ с. Дуслык, 4 класс: «Разлив нефти – экологическая катастрофа». Руководитель: Угольникова С.Е., учитель начальных классов.

 

Номинация «Юный литератор Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией в области малой прозы (рассказы, повести, подборка поэтических произведений) с присвоением звания «Юный литератор Туймазинского района» награждается:

- Гасимова Анастасия, МБОУ СОШ д. Нуркеево, 8 класс: «Поцелуй времени», «Коррупция – проблема нашего общества», «Киса жива!» (Рассказы). Руководитель: Ситдикова Ф.М., учитель русского языка и литературы.

 

Диплом I степени:

- Леонтьева Кристина, МБОУ СОШ № 3 с. Серафимовский, 8 класс: «О весне и о своей семье» (Стихи). Руководитель: Дремина Т.Ф., учитель русского языка и литературы.

 

Диплом II степени:

- Солодовникова Мария, МБОУ СОШ № 3 с. Серафимовский, 6 класс: «Весна в сердце и солнышко в душе» (Очерк). Руководитель: Дремина Т.Ф., учитель русского языка и литературы.

- Юлдашев Ильдар, МБОУ СОШ д. Нуркеево, 7 класс: «Роль случая в судьбе человека» (Рассказ). Руководитель: Ситдикова Ф.М., учитель русского языка и литературы.

 

Диплом III степени:

- Вайтекунайте Яна, МБОУ СОШ № 4 г. Туймазы, 6 класс: «Осень в лесу» (Сказка)

Руководитель: Алянгина Э.Р., учитель русского языка и литературы.

- Насуллаев Хасан и Насуллаев Хусан, МБОУ СОШ с. Старые Туймазы, 8 класс: «Сказки о близнецах-батырах со всего всета». Руководитель: Гиниятуллина Л.Х., учитель башкирского языка и литературы.

- Нуруллина Ильвина, МБОУ СОШ д. Нуркеево, 7 класс: «У каждого своя жизнь» (продолжение повести К. Зиганшина «Маха, или История кунички»). Руководитель: Ситдикова Ф.М., учитель русского языка и литературы.

 

Дипломом победителя и денежной премией за эколого–просветительскую деятельность библиотеки с присвоением звания «Лучшая библиотека Туймазинского района 2018 года» награждается:

- Центральная библиотека, заведующий отделом обслуживания: Сонина Лариса Алексеевна.

 

Камиль Фарухшинович порадовал участников рассказом о своих путешествиях, о деятельности Башкирского отделения Русского географического общества.  А пионеры отряда «НУР» школы д. Нуркеево торжественно приняли Камиля Фарухшиновича в свои ряды. Настоящим украшением мероприятия стали выступления творческих коллективов ДД(Ю)Т.

Учредители призвали к активному участию в этом уникальном конкурсе, который действительно славит туймазинскую землю, её людей и их дела.