Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гатин Назиф Мирзагитович

Гатин Назиф  Мирзагитович

(1933 г.р.)

 

Гатин Назиф Мирзагитович - врач-хирург высшей квалификационной категории, заслуженный врач БАССР, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения.

Родился 25 августа 1933 года в д. Тегермянник Муслюмовского района ТАССР.

Ещё учась в школе, решил посвятить себя медицине, а на последних курсах медицинского института твёрдо решил стать хирургом. Получил распределение в Балтачевский район, проработал здесь 7 лет, а в июле 1965 г. по приказу министра здравоохранения был назначен заведующим хирургическим отделением в г. Туймазы. В 2001 году Назиф Мирзагитович был вынужден уехать из нашего города, о чем до сих пор сожалеют его земляки. В Кармаскалинском районе он является действующим хирургом.

Поистине, народный врач. Больше полувека в медицине и тысячи исцеленных пациентов... Беззаветно преданный профессии, не жалеющий времени для больных, - таким помнят Назифа Мирзагитовича коллеги и пациенты из Туймазинского района. Когда он успевал отдыхать? Загадка. Ведь порой хирург Гатин каждую ночь вставал за операционный стол. В этом тихом, стеснительном человеке всегда была удивительная твердость. Беспартийный коммунист, Гатин прямо говорил, что думает. И как заведующий хирургией, не боялся принимать смелые решения. А еще он не делал различий между высокопоставленными больными и простыми рабочими. Главное для него – сохранение здоровья человека.

У Гатина Н.М. больше десятка научных работ, опубликованных в медицинских журналах. Награжден орденом Ленина в 1986 году. В ноябре 1987 года присвоено звание "Почетный гражданин г. Туймазы".

 

Источники:

 

1. Во имя здоровья людей [Текст] // Туймазинская земля: дела и люди / Авт. текста Л.Н. Кадырова; отв. за вып. Д.М. Арсланова, Г.Ш. Давлетова; фотографии Р.К. Бадыкова, И.А. Хайруллина, А.К. Арсланова, из фондов Туймазинского историко-краеведческого музея. – Уфа: Уфимский полиграфкомбинат, 2005. – С. 130-140.

2. Сайфранов, Ф. И улыбка его исцеляет [Текст] / Ф. Сайфранов // Туймазинский вестник. – 1993. – 21 авг.

3. Шамсутдинова, Х. Мечта хирурга [Текст] / Х. Шамсутдинова // Ленинский путь. – 1986. – 14 окт.

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам