Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книгомаршрут "По следам героев..."

Проект Книгомаршрут «По следам героев…»

 

Цель проекта: формирование патриотического сознания и развитие гражданственности на основе краеведческой литературы.

 

Задачи проекта:

- Способствовать популяризации краеведческой литературы об участниках Великой Отечественной войны Республики Башкортостан и Туймазинского района;

- Сохранить историческую память об участниках Великой Отечественной войны для будущих поколений;

- Укрепить и расширить партнерские связи с различными учреждениями и организациями;

- Разработать систему мероприятий, направленных на развитие патриотизма населения;

- Привлечь население к процессу подготовки и проведения мероприятий;

- Разработать маршрут библиобуса к памятным местам Героев Советского Союза Туймазинского района;

- Создать интерактивную карту маршрута и виртуальную экскурсию по Аллее героев для размещения в свободном доступе в сети Интернет;

- Создать цикл видеороликов о Героях Советского Союза Туймазинского района;

- Разместить на сайте МЦБ полнотекстовые краеведческие материалы о Великой Отечественной войне;

- Издать книгу о Героях Советского Союза Туймазинского района.

 

Содержание проекта

На основе собранного краеведческого материала разработан цикл мероприятий о Героях Советского Союза Туймазинского района Республики Башкортостан с использованием интерактивной карты, видеороликов и виртуальной экскурсии. Имеющийся в МЦБ библиобус позволяет увеличить охват населения при проведении мероприятий с целью популяризации краеведческих произведений о Великой Отечественной войне. Наличие сайта МЦБ освещает деятельность проекта, привлекает к нему внимание населения и сохранить историческую память. Итогом реализации проекта станет книга о Героях Советского Союза Туймазинского района. 

 

Сроки реализации: 2014-2015 гг.

 

Партнёры и участники проекта:

- Межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Туймазинский район

- Историко-краеведческий музей г. Туймазы

- Управление образования МР Туймазинский район

- Гимназия №11 г. Октябрьский

- Туймазинская студия телевидения

- Редакция газеты «Туймазинский вестник»

- Совет ветеранов Туймазинского района

- Клуб ветеранов «Живая история»

- Участники программы «Третий возраст» (университет «Поколение», клуб «Активное долголетие», университет «Мои года – моё богатство»)

 

Описание проекта

Для поколения людей, вступающих в жизнь, Великая Отечественная война – это далёкая история. Они изучают её по исследованиям историков, мемуарам, сборникам документов и материалов. И от того, насколько объективно и точно освещаются в них события войны, зависит верное представление о том времени, о людях, в невероятно трудной борьбе завоевавших Победу.

Наш проект займёт достойное место в ряду материалов, освещающих события тех грозных лет и позволит сохранить благодарную память к поколению, победившему в Великой Отечественной войне.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, в результате которого формируются элементы гражданственности и патриотизма. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, с родным краем, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. В каждом населённом пункте хранят память о своих односельчанах – участниках Великой Отечественной войны: установлены памятники, стелы, мемориалы, мемориальные доски. Проводятся митинги, экскурсии, уроки мужества, вечера памяти.

Память – самое сильное средство от забвения. Благодарная память – это не только мемориалы павшим, чествование ветеранов войны и тружеников тыла, но и книги. Память, переплавленная в строки, - вот что такое книги о Великой Отечественной войне. Именно они долгие годы хранят события, факты, имена и доносят их до потомков, чтобы помнили, знали, чтили. Памяти героев-воинов посвящены десятки произведений писателей Башкортостана, о них написаны сотни художественных и публицистических очерков в том числе о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 278 человек удостоены звания Героя Советского Союза. В их числе и наши земляки – пехотинцы Файзулла Аглетдинов и Иван Ёлкин, лётчики Афанасий Карманов и Иван Примакин, пулемётчик Фазулла Габдрашитов, артиллерист Алексей Лысенков, танкист Василий Нортенко, кавалерист Шакирьян Гатиатуллин. 46 воинов стали полными кавалерами ордена Славы, среди них – пехотинец Хатмулла Султанов, ставший в мирное время Героем Социалистического Труда.

И о них тоже написаны книги: «Славные сыны Башкирии» в 5 томах, «Подвиги их бессмертны», «Туймазинцы на фронтах Великой Отечественной войны» Р. Гареева и другие.

Но очень важно, чтобы память передавалась не только через книги, но и непосредственно от поколения к поколению. В семьях, где есть участники Великой Отечественной войны, без сомнения, бережно хранят светлую память о них. Но мы не должны забывать и о других героях, отдавших жизни за мирное небо. Необходимо, чтобы размытый образ Героя постепенно становился своим, легко узнаваемым, близким, находя свое воплощение в конкретных действиях, поступках, подвигах. Тогда подрастающему поколению легче соотнести их с собой, легче на них равняться. Этот образ Героя будет легче восприниматься в семейной беседе между родителями и детьми или между бабушками и внуками.

Наш книгомаршрут «По следам героев» - от Аллеи героев до памятных мест, связанных с именами Героев Советского Союза, будь то родная деревня воина или улица, названная его именем, - рассчитан на старшее поколение. Оно восприимчивее к информации о Великой Отечественной войне, потому что живы в их памяти собственные воспоминания или рассказы родителей о трудном военном детстве. Рассказы о героях войны проходят через их сердце. Этими чувствами они с радостью поделятся с детьми и внуками.

Каждый Герой Советского Союза, чей бюст украшает Аллею героев в городе, имеет свою историю подвига. Они молча напоминают нам о том, что, благодаря им, мы живём под мирным небом. Не каменные статуи, а живые люди спасали наше будущее. Лётчик Карманов А.Г. погиб на второй день войны, но успел сбить несколько фашистских самолётов. Артиллерист Лысенков А.М. – 19 марта 1945 г., в самом конце войны, освобождая Венгрию.

Реализация проекта осуществляется с 2014 г. Поэтому уже можно говорить о кое-каких результатах:

- На сайте МЦБ был создан раздел «Герои Советского Союза», где даны биография героя и библиография (по материалам биобиблиографического указателя «Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы Туймазинского района и г. Туймазы»).

- Была создана интерактивная карта книгомаршрута «По следам героев», на которой отмечен каждый бюст «Аллеи героев» и маршрут до памятного места – малой родины героя, музея или улицы его имени. Предполагаются выезды библиобуса не только в родные сёла героев, но и на эти улицы с целью ознакомления её жителей с биографией и подвигом воина.

- По очеркам из пятитомника «Славные сыны Башкирии» составлены рассказы для экскурсий. Они написаны высокохудожественным языком известными башкирскими поэтами, писателями, публицистами и являются самодостаточными текстами, предисловием к которым может служить биография героя. Книги выходили в свет с 1965 по 1985 годы, но они мало кому известны. Проект послужит их популяризации.

- В ходе реализации проекта создана виртуальная экскурсия «По Аллее героев города Туймазы». Виртуальная экскурсия знакомит с мемориалом в г. Туймазы «Аллея героев», рассказывает о конкретном подвиге каждого Героя Советского Союза, чей бюст установлен на Аллее. Благодаря данной форме передачи информации сельские жители могут ознакомиться с памятником их земляку. Текст виртуальной экскурсии во время проведения мероприятия читает ведущий, но каждый желающий может самостоятельно ознакомиться с ней на сайте МЦБ в разделе «Герои Советского Союза». Виртуальная экскурсия демонстрируется во время выезда на родину героя его односельчанам. Для горожан презентация виртуальной экскурсии прошла во время открытия паркового сезона в Центральном парке культуры и отдыха г. Туймазы.

- На книгомаршруте будут демонстрироваться видеоролики о Героях Советского Союза, сценарий которых написан по мотивам очерков из пятитомника «Славные сыны Башкирии». В рамках проекта будут созданы 9 роликов о каждом герое. Видеоролик о Габдрашитове Ф.Г. прилагается.

- Благодаря проекту было установлено сотрудничество с руководством исторического музея татарской гимназии №11 г. Октябрьский Республики Башкортостан, посвящённого Герою Советского Союза Гатиатуллину Ш.Ю.

Весь собранный в ходе книгомаршрута краеведческий материал (тексты, фотографии), а также тексты биобиблиографического указателя и пятитомника «Славные сыны Башкирии» будет издан в виде книги «Герои бессмертны» для библиотек района и города.

 

Этапы реализации Проекта:

I. Поиск литературы о Героях Советского Союза Туймазинского района (январь 2014 г.);

II. Выявление памятных мест в г. Туймазы и Туймазинском районе, связанных с их именами (февраль 2014 г.);

III. Подготовка проектных мероприятий (март 2014 г. – октябрь 2015 г.);

IV. Подготовка интерактивной карты маршрута по памятным местам, виртуальной экскурсии и видеороликов (сентябрь 2014 г. – сентябрь 2015 г.);

V. Размещение материалов проекта на сайте МЦБ (январь 2014 г. – декабрь 2015 г.);

VI. Издание книги о Героях Советского Союза Туймазинского района «Герои бессмертны» (декабрь 2015 г.).

 

Ожидаемые результаты:

- Популяризация краеведческой литературы об участниках Великой Отечественной войны Республики Башкортостан и Туймазинского района, в частности, «Славные сыны Башкирии» в 5 т. и «Туймазинцы на фронтах Великой Отечественной» Р. Гареева;

- Сохранение исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны для будущих поколений;

- Укрепление и расширение партнерских связей с различными учреждениями и организациями;

- Разработка системы мероприятий, направленных на развитие патриотизма населения;

- Привлечение населения к процессу подготовки и проведения мероприятий;

- Разработка маршрута библиобуса к памятным местам Героев Советского Союза Туймазинского района;

- Создание интерактивной карты маршрута и виртуальной экскурсии по Аллее героев для размещения в свободном доступе в сети Интернет;

- Создание цикла видеороликов о Героях Советского Союза Туймазинского района;

- Размещение на сайте МЦБ полнотекстовых краеведческих материалов о Великой Отечественной войне;

- Издание книги о Героях Советского Союза Туймазинского района «Герои бессмертны».

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам