Библиотекарь рассказала о важной исторической дате в календаре российской истории. Затем, просматривая слайд-презентацию «Уходили в поход партизаны...» присутствующие совершили небольшой экскурс в историю партизанского движения и становления подполья в нашей стране в годы Великой Отечественной войны.
Также речь шла о том, что партизаны и подпольщики - бойцы невидимого фронта в тылу врага, внесли неоценимый вклад в общее дело Победы.
Затем, более подробно было поведано о партизанских и подпольных объединениях, таких, как: «Молодая гвардия» - о героях-краснодонцах, их подвиге и самоотверженной любви к Родине. Кроме того, было рассказано о Зое Космодемьянской, Вере Волошиной, Александре Дрейман и Лёне Засыпкине, героях-партизанах, которые сделали все возможное и ценой своей жизни приблизили долгожданную победу над фашистами. О юных героях-пионерах, воевавших в партизанских отрядах и противостоявшим врагу в подполье: Зине Портновой, Марате Казее, Лене Голикове, Вале Котике и Саше Бородуллине были показаны видеоролики и озвучены факты короткой, но героической жизни.
У книжной выставки «Воинская слава России» был проведен обзор произведений, повествующих о партизанах и подпольщиках и показан видеоряд, демонстрирующий книги соответствующей тематики.
Присутствовало: 37 человек.