Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 


 

 

  

 

  

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Церемония награждения победителей ХI Ежегодного районного конкурса «Юные дарования Туймазинского района»

Вторник, 17 Май 2022 16:25

17 мая в Центральной детско-юношеской модельной библиотеке состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей ХI Ежегодного районного конкурса «Юные дарования Туймазинского района», учредителем которого является именитый уроженец Туймазинского района писатель и путешественник Камиль Фарухшинович Зиганшин. (Фотогалерея)

К.Ф. Зиганшин - Почетный председатель Башкирского отделения Русского географического общества, председатель Общественного совета Агентства по печати и СМИ РБ, член общественного совета по культуре при министерстве культуры РБ, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева и лауреат премии Президента России в области литературы и искусства, почётный гражданин Туймазинского района.

Конкурс «Юные дарования Туймазинского района» - уникальный, единственный конкурс в Республике Башкортостан, который славит туймазинскую землю, её людей и их дела. Соучредителями конкурса являются Администрация муниципального района Туймазинский район, МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» МР Туймазинский район и ООО «РиаПласт». 

По прошествии многих лет можно с уверенностью сказать: конкурс становится все популярнее среди учащихся и студентов. За 11 лет на Конкурс было представлено более восьмисот работ учащихся из 20 школ города и района. Он проводится с целью воспитания любви к своей Родине, выявления талантливых детей и молодежи, развития их творческого потенциала, воспитания экологической культуры, популяризации среди подрастающего поколения лучших культурных традиций народов, населяющих территорию муниципального района. Сам К.Ф. Зиганшин так комментирует цели и задачи учреждённого им конкурса: «Задача каждого порядочного человека — на своём месте делать всё от него зависящее, чтобы сохранить в обществе тот «плодородный слой» культуры, что рано или поздно даст ростки и выведет нашу нацию на уровень, которого она действительно заслуживает».

В конкурсе шесть номинаций: «Юный краевед», «Юный рыцарь леса», «Юный литератор», «Юный журналист», «Юный путешественник», «Лучшая библиотека Туймазинского района». Самые достойные получают денежную премию из личных средств писателя.

В 2022 году на конкурс было представлено 75 работ. Жюри оценивало их по следующим критериям: полнота раскрытия темы, новизна исследований, оригинальность замысла, качество оформления конкурсной работы. Члены жюри отметили, что с каждым годом качество работ улучшается, они становятся содержательнее, глубже. В этом году в конкурсе наиболее активное участие приняли учащиеся СОШ №7, школы-интернат №1, Серафимовской школы №3, Кандринской школы №1, СОШ с. Гафурово, с. Старые Туймазы, а кроме того, как и в прошлые годы работы представили гимназия №1, СОШ № 4, 6, 8, СОШ с. Райманово, с. Бишкураево, с. Карамалы-Губеево, с. Первомайское, с. Нижние Бишинды, с.Чукадыбашево, с. Япрыково.

С приветственным словом к участникам конкурса выступил заместитель главы Администрации МР Туймазинский район РБ Подоприхин Сергей Анатольевич. Среди почётных гостей присутствовали: заместитель генерального директора ООО «РиаПласт», соучредитель Конкурса Шайдуллин Марат Зайнуллинович, начальник отдела культуры Администрации МР Туймазинский район Абсалямов Рамзин Рафкатович, журналист газеты «Туймазинский вестник» Шильников Алексей Борисович, учитель высшей категории, отличник образования РБ Давлетшина Люция Бастановна, юрист Государственного автономного учреждения РБ «Туймазинский лесхоз» Назмутдинова Алсу Фависовна. 

Дипломы победителям и денежные премии вручал сам Зиганшин Камиль Фарухшинович, а призёрам – члены жюри и почётные гости. Спонсором, финансировавшим премии призёров трёх степеней, выступило ООО «РиаПласт» (генеральный директор Шайдуллин Ринат Маратович). Кроме того, Камиль Фарухшинович подарил каждому призёру свою книгу с автографом.

Церемонию награждения украсили детские музыкальные и танцевальные номера в исполнении детей: юный кураист Рустам Хабиров, ученик Туймазинской ДМШ, лауреат I степени республиканских и межрегиональных конкурсов, исполнил башкирскую народную мелодию «Буранбай»; Арина Хасаншина спела песню «Сыңрау торна», а Мурад Загиров - песню «Әлдермеш»; хореографическую студию «Грация» представила её солистка Аделина Шамигулова, исполнившую башкирский танец «Бурзяночка»; Элина Гилязетдинова, солистка ансамбля танца «Родник» станцевала татарский танец «Вышивальшица»; чувашский танец «Рукодельницы» показали юные артистки театра танца «Конфетти».

 

Номинация «Юный краевед Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией в области краеведческих исследований по истории и культурному наследию муниципального района Туймазинский район с присвоением звания «Юный краевед Туймазинского района» награждается:

- Ахметшн Данияр, МАОУ СОШ №1 с. Кандры, 5 Б класс: «Людей не интересных в мире нет» (исследователь, кандидат филологических наук Мугинов Габдулладжан (Абдулладжан) Мугинович, уроженец с. Ермухаметово). Руководитель: Ахметшина А.М., учитель начальных классов.

 

Диплом I степени:

- Мухаметзянова Камилла, Филиал МАОУ СОШ №1 с. Серафимовский «ООШ с. Нижние Бишинды», 5 класс: «Огонь войны души не сжег…» (рядовой, минометчик Мухаметзянов Сабирьян Мухаметьянович, уроженец с. Нижние Бишинды). Руководитель: Мухаметзянова Р.Т., учитель.

 

Диплом II степени:

- Ермошина Татьяна, МАОУ СОШ №7 г. Туймазы, 7 В класс: «Туристический потенциал озера Кандрыкуль». Руководитель: Антонова Н.А., учитель географии.

- Мухаметзянова Камилла, МАОУ ЦО с. Старые Туймазы, 3 класс: «Башкирский стилизованный нагрудник». Руководитель: Гиниятуллина Л.Х, учитель башкирского языка и литературы.

 

Диплом III степени:

- Галина Виктория, МАОУ СОШ №1 с. Кандры, 7 Б класс: «Я вернусь к вам с песней» (поэт, композитор - Акрам Сунагатович Даутов, уроженец с. Ермухаметово). Руководитель: Латыпова Ф.Т., учитель русского языка и литературы.

- Зарипова Диана, МАОУ СОШ №1 с. Кандры, 11 класс: «Шла девчонка по войне за большой победой» (об учителе биологии, участнице ВОВ Салиховой Наталье Андреевне). Руководитель: Кильмаматова З.М., учитель русского языка и литературы.

- Тухбатуллина Кира, МАОУ СОШ №3 с. Серафимовский, 4 класс: «Жизнь и творчество Агафьи Фёдоровны Марковой». Руководитель: Фахразова. Ф.Ф., учитель начальных классов.

- Шапко Матвей, МАОУ СОШ №7 г. Туймазы, 5 класс: «Гареев Хамит Якупович – мой Герой - прадедушка» (участник Великой Отечественной войны – уроженец д. Базгиево Шаранского района).

 

Номинация «Юный журналист Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией за лучшие публикации в СМИ по вопросам продвижения экологической культуры, по истории края, о его тружениках с присвоением звания «Юный журналист Туймазинского района» награждается:

- Бичурин Никита,МАОУ СОШ №3 с. Серафимовский, 3 Б класс: «Мои предки – защитники Родины» (участники Великой Отечественной войны: Дебердеева Марьям Мусиновна, Бичурин Али Ибрагимович – уроженцы с. Татарская Пенделка Кузнецкого района Пензенской области). Руководитель: Юлдашева Р.З.

 

Диплом I степени:

- Ахметзянова Амина, МАОУ гимназия №1 г. Туймазы, 6 В класс: «Учителями славится Россия» (Шагитов Гамбар Садрлиманович – уроженец д. Нижнезаитово Шаранского района, Шагитова (Кунафина) Флюра Фатхулбаяновна – уроженка д. Ново-Каръявды Чекмагушевского района). Руководитель: Давлетшина Л.Б., учитель русского языка и литературы.

 

Диплом II степени:

- Муллакаева Милана, МАОУ гимназия №1 г. Туймазы, 6 В класс: «Своей жизнью я гордиться вправе…», посвящается 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева. Руководитель: Давлетшина Л.Б., учитель русского языка и литературы.

- Шагабутдинов Глеб, МАОУ СОШ №3 с. Серафимовский, 1 А класс: «Мой прадед воевал под Ржевом» (участник Великой Отечественной войны – Шкурихин Петр Кузьмич, уроженец д. Михайловка Иглинского района). Руководитель: Сидорук Е.А.

 

Диплом III степени:

- Ахметьянов Руслан, МАОУ СОШ №3 с. Серафимовский, 8 класс: «Сельский парк». Руководитель: Ахметьянова Г.А.

- Багаутдинов Ринат, МАОУ СОШ №3 с. Серафимовский, 2 класс: «История о том, как бездомные собаки обретают дом». Руководитель: Ахметьянова Г.А.

 

Номинация «Юный рыцарь леса Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией за деятельность по охране природы, защите диких животных с присвоением звания «Юный рыцарь леса Туймазинского района» награждается:

- Сабирова Дилара, МАОУ СОШ №1 с. Кандры, 11 класс: «Изучение популяции роющей осы Бембекс носатый BEMBEX ROSTRATA l. в природном парке «Кандрыкуль»». Руководитель: Васючкова А.В., педагог доп. образования, структурного подразделения центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МАОУ СОШ №1 с. Кандры.

 

Диплом I степени:

- Якупова Элина, МАОУ СОШ №4 г. Туймазы, 10 класс: «Проблема сохранения Максютовской пещеры». Руководитель: Данилко И.М., учитель географии.

 

Диплом II степени:

- Овчинникова Юлия, МАОУ СОШ №4 г. Туймазы, 9 класс: «Состояние окружающей среды в окрестностях города Туймазы». Руководитель: Данилко И.М., учитель географии.

- Сабирова Арина, МАОУ СОШ №1 с. Кандры, 5 Б класс: «Изучение ценопопуляции Венериного башмачка настоящего CYPRIPEDIUM CALCEOLUS L.». Руководитель: Васючкова А.В., педагог доп. образования, структурного подразделения центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МАОУ СОШ №1 с. Кандры.

 

Диплом III степени:

- Насырова Камилла, МАОУ ЦО с. Старые Туймазы, 3 класс: «Методы утилизации и переработки отходов в современном обществе на примере с. Старые Туймазы Туймазинского района». Руководитель: Гиниятуллина Л.Х, учитель башкирского языка и литературы.

 

Номинация «Юный путешественник Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией за лучший рассказ о путешествии по родному краю, Республике Башкортостан, России с присвоением звания «Юный путешественник Туймазинского района» награждается:

- Имамова Азалия, МАОУ СОШ №7 г. Туймазы, 5 Е класс: «Чудо природы – Шумиловский водопад». Руководитель: Ханипова Л.М.. учитель начальных классов.

 

Диплом I степени:

- Аминев Азамат, МАОУ школа-интернат №1 г. Туймазы, 8 класс: «Путеводитель по заповедным местам Западного Башкортостана». Руководитель: Ульданов А.Б., учитель географии.

- Садыков Эрнест, МАОУ СОШ №4 г. Туймазы, 5 Е класс: «Мои путешествия». Руководитель: Гиниятуллина З.Х, учитель начальных классов.

 

Диплом II степени:

- Рамазанова Ландыш, Филиал МАОУ СОШ №1 с. Кандры «ООШ с. Бишкураево», 6 класс: «Люблю путешествовать». Руководитель: Абзалов А.З.., учитель биологии.

- Ханов Артем, МАОУ ЦО с. Старые Туймазы, 4 класс: «Морские путешествия». Руководитель: Гиниятуллина Л.Х, учитель башкирского языка и литературы.

- Шарифуллина Маргарита, МАОУ СОШ №3 с. Серафимовский, 4 класс: «Познание мира – это познание самого себя». Руководитель: Фахразова. Ф.Ф., учитель начальных классов.

 

Диплом III степени:

- Гильмутдинова Азалина, МАОУ СОШ №1 с. Райманово, 4 класс: «Путешествие по родному краю». Руководитель: Гайсина Г.Р.

- Кашапов Рафаэль, МАОУ СОШ с. Первомайское, 5 класс: «Путешествие в прошлое». Руководитель: Кашапова А.Г.

- Парпиходжаева Дарья, МАОУ СОШ с. Гафурово, 6 класс: «Мое путешествие в Крым». Руководитель: Гатауллина Р.Р.

- Перминова Дарья, МАОУ СОШ №8 г. Туймазы, 8 Б класс: «Живописное путешествие». Руководитель: Альмухаметова Г.Р.

- Ртищева Арина, МАОУ СОШ №3 с. Серафимовский, 4 класс: «Капова пещера (Шульган-Таш)». Руководитель: Фахразова. Ф.Ф., учитель начальных классов.

- Ярмухаметова Энже, МАОУ СОШ с. Первомайское, 8 класс: «Путешествие в Бурзянский район». Руководитель: Балдина Л.П.

 

Номинация «Юный литератор Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией в области малой прозы (рассказы, повести, подборка поэтических произведений) с присвоением звания «Юный литератор Туймазинского района» награждается:

- Матвейкина Дарья, Филиал МАОУ СОШ №1 с. Серафимовский «ООШ с. Нижние Бишинды», 9 класс: «Невероятные приключения за рулём рейсового автобуса или один день Василия Петровича». Руководитель: Мухаметзянова Р.Т.

 

Диплом I степени:

- Шушунов Артур, ФМАОУ СОШ с. Карамалы-Губеево «ООШ с. Чукадыбашево», 5 класс: Сборник рассказов «Моя весна». Руководитель: Арсланова Р.Р.

 

Диплом II степени:

- Буранова Валерия, МАОУ школа-интернат №1 г. Туймазы, 3 Б класс: Сказка «Катя и Домовёнок». Руководитель: Габдулхакова В.М., учитель начальных классов

- Пирмамедов Мурад, МАОУ СОШ №7 г. Туймазы, 10 класс: Поэма «Когда-то полный зал».

 

Диплом III степени:

- Абзалова Айгиза, Филиал МАОУ СОШ №1 с. Кандры «ООШ с. Бишкураево», 7 класс: Рассказ «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла!..», «Горький урок», сказка «Шифалыбалдың хан улынҡотҡарғаны», «Сихрисәйәхәт». Руководитель: Абзалова Л.Ф.., учитель русского языка и литературы.

- Ахмадуллин Аскар, МАОУ СОШ №7 г. Туймазы, 4 В класс: «Рассказы дедушки Мирзагита». Руководитель: Гимаева М.В.

- Габдуллин Ильнар, Филиал МАОУ СОШ №1 с. Серафимовский «ООШ с. Нижние Бишинды», 6 класс: «Добро и дружба – это сила». Руководитель: Мухаметзянова Р.Т.

- Гибадуллин Альмир, МАОУ СОШ с. Гафурово, 2 класс: «Олень, Верблюд и Лошадь». Руководитель: Гибадуллина Л.И.

 

Дипломом победителя и денежной премией за эколого–просветительскую деятельность библиотеки с присвоением звания «Лучшая библиотека Туймазинского района 2022 года» награждается:

- Тюменяковская сельская модельная библиотека, ведущий библиотекарь Бадретдинова Эльза Нурфаязовна.

 

Фотографии от "Туймазинского вестника"