Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 


 

 

  

 

  

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Победители IX Ежегодного районного конкурса "Юные дарования Туймазинского района"

16 мая 2019 года в актовом зале ДД(Ю)Т) состоялась церемония награждения по итогам IХ Ежегодного районного конкурса «Юные дарования Туймазинского района», учредителем которого является именитый уроженец Туймазинского района писатель и путешественник Камиль Фарухшинович Зиганшин. Фотогалерея

Аналогов подобного конкурса в Республике Башкортостан нет. Соучредители конкурса - Администрация муниципального района Туймазинский район, МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» МР Туймазинский район и ООО «РиаПласт». 

Камиль Зиганшин - уникальный человек, писатель, путешественник, председатель Башкирского фонда поощрения граждан и организаций, занятых защитой диких животных, почётный председатель Башкирского отделения Российского географического общества, заслуженный работник культуры РФ и РБ, лауреат множества российских литературных премий, лауреат Государственной премии РБ им. С. Юлаева и Большой литературной премии России.

Целью конкурса, который проводится с 2011 года, является выявление талантливых детей и молодежи, развитие их творческого потенциала и популяризация среди подрастающего поколения лучших культурных традиций народов, населяющих территорию муниципального района.

Сам К.Ф. Зиганшин так комментирует цели и задачи учреждённого им конкурса: «Задача каждого порядочного человека — на своём месте делать всё от него зависящее, чтобы сохранить в обществе тот «плодородный слой» культуры, что рано или поздно даст ростки и выведет нашу нацию на уровень, которого она действительно заслуживает».

По прошествии нескольких лет можно с уверенностью сказать: конкурс «Юные дарования Туймазинского района» не теряет своей актуальности и востребованности у учащихся, учителей и библиотекарей. Проект охватил практически все образовательные учреждения города и района. Конкурсанты представляют свои журналистские работы, краеведческие исследования, литературные произведения и экологические проекты. Сфера интересов разнообразна: людские судьбы, уникальные памятники природы района, защита окружающей среды от техногенной деятельности человека, красота родного края...

В конкурсе шесть номинаций: «Юный краевед», «Юный рыцарь леса», «Юный литератор», «Юный журналист», «Юный путешественник», «Лучшая библиотека Туймазинского района». Самые достойные получают денежную премию из личных средств писателя Зиганшина К. Ф.

В 2019 году на конкурс было представлено 158 работ. Жюри оценивало их по следующим критериям: полнота раскрытия темы, новизна исследований, оригинальность замысла, качество оформления конкурсной работы. Члены жюри отметили, что с каждым годом качество работ улучшается, они становятся содержательнее, глубже.

С приветственным словом от имени главы Администрации МР Туймазинский район РБ Суфиянова Айдара Рифгатовича выступил его заместитель Подоприхин Сергей Анатольевич. Среди почётных гостей присутствовали супруга учредителя конкурса Зиганшина Татьяна Зиновьевна, управляющий делами Администрации МР Туймазинский район Арсланова Диля Мухаметовна, начальник отдела культуры Администрации МР Туймазинский район Абсалямов Рамзин Рифкатович, начальник управления образования Администрации МР Туймазинский район Ахметова Айгуль Фатиховна, председатель Совета ветеранов МР Туймазинский района Фазуллин Адунис Мусагитович.

Дипломы победителям вручал сам Зиганшин Камиль Фарухшинович, а призёрам –члены жюри и почётные гости: член Союзов журналистов СССР, РФ, РБ, председатель общества краеведов Туймазинского района,  почётный гражданин Туймазинского района Гареев Рим Борисович; директор Туймазинского информационного центра - филиала ГУП РБ ИД «Республика Башкортостан», председатель исполнительного комитета Курултая башкир Туймазинского района Фазуллиной Гаухар Явдатовне; представитель Государственного автономного учреждения  РБ  «Туймазинский лесхоз»  Назмутдинова Алсу Фависовна; депутат Совета городского поселения г. Туймазы, заместитель директора ООО «РиаПласт» Шайдуллин Марат Зайнуллинович; учитель  высшей категории, отличник образования Республики Башкортостан Давлетшина Люция Бастановна. Кроме того, ведущим специалистом-экспертом Туймазинского территориального комитета Минэкологии РБ Ибрагимовой Ириной Закариевной были вручены поощрительные грамоты в номинации «Юный журналист» по теме экологии. А директор Центрального парка г. Туймазы Ващук Дмитрий Степанович поощрил тех, кто посвятил свои конкурсные работы парку.

Спонсором, финансировавшим премии призёров трёх степеней, выступило ООО «РиаПласт» (директор Шайдуллин Ринат Маратович).

 

Номинация «Юный краевед Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией в области краеведческих исследований по истории и культурному наследию муниципального района Туймазинский район с присвоением звания «Юный краевед Туймазинского района» награждается:

- Фасхутдинов Ильяс, МБОУ СОШ № 4 г. Туймазы, 9 класс: «Станция Туймазы. 1919 год». Руководитель: Данилко И.М., учитель географии.

 

Диплом I степени:

- Буканбаев Искандер, МБОУ СОШ №8 г. Туймазы, 5 В класс: «Чернобыльцы Туймазинского района» (председатель правления Туймазинской городской организации Союз «Чернобыль России» Д.С. Ващук). Руководитель: Малышкина М.В., учитель начальных классов

Диплом II степени:

- Иванов Данил, МБОУ СОШ №7 г. Туймазы, 11 класс: «Поисковики – герои нашего времени» (история создания и деятельность поискового отряда им. Х.А. Султанова). Руководитель: Михеев А.В., учитель истории.

- Мисюков Александр, ГК Серафмовское специальное учебно-воспитательное общеобразовательное учреждение закрытого типа, 8 Б класс: «Герой нашего времени» (Рысбаев Рамазан Ямильевич, учитель физкультуры спецшколы, поисковик). Руководитель: Шалагина Э.И., педагог-библиотекарь.

- Шарипов Динар, МБОУ СОШ с Какрыбашево, 5 класс: «Подвиг Героя Советского Союза А.Г. Карманова». Руководитель: Зарипова Л.Ф., учитель истории и естествознания.

 

Диплом III степени:

- Ахметшина Карина, МБОУ СОШ №4 г. Туймазы, 5 класс: «Человек в истории города» (Баширов Халим Ямильевич, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, заслуженный работник культуры Башкирской АССР). Руководитель: Гребнякова В.В., учитель истории. 

- Валеева Элона, МБОУ СОШ с. Райманово, 9 класс: «Мой прадед – садовод, учитель, ветеран» (Федоров Петр Николаевич, д. Дарвино). Руководитель: Казакова А.А., учитель истории.

- Закирова Диана, МБОУ СОШ №5 г. Туймазы, 4 Б класс: «Миг, когда зажигается звезда» (Мусавиров Марсель – актер Туймазинского драмтеатра). Руководитель: Хайретдинова И.М., учитель начальных классов.

 

Номинация «Юный журналист Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией за лучшие публикации в СМИ по вопросам продвижения экологической культуры, по истории края, о его тружениках с присвоением звания «Юный журналист Туймазинского района» награждается:

- Кузнецов Дмитрий, МБОУ СОШ № 7 г. Туймазы, 7 В класс: «Красноречие – залог успеха». Руководитель: Кагарманова А.И., учитель родного языка.

 

Диплом I степени:

- Нуруллина Ильвина, МБОУ СОШ д. Нуркеево, 8 класс: «Авторским проектам – 10 лет». Руководитель: Ситдикова Ф.М., учитель русского языка и литературы.

 

Диплом II степени:

- Зарипова Ильвина, МБОУ СОШ №6 г. Туймазы, 8 А класс: «Экологическая культура». Руководитель: Нуркаева А.А., учитель географии.

- Хисматуллин Роберт, МБОУ СОШ № 8 г. Туймазы, 3 Б класс: «Нет лучше коллектива, чем семья». Руководитель: Субочева О.А., учитель начальных классов.

 

Диплом III степени:

- Гасимова Анастасия, МБОУ СОШ д. Нуркеево, 10 класс: «Письмо другу» (сочинение эпистолярного жанра). Руководитель: Ситдикова Ф.М., учитель русского языка и литературы.

- Поступов Радмир, МБОУ СОШ №7 г. Туймазы, 2 В класс: «Детское телевидение – вчера, сегодня, завтра». Руководитель: Хисматуллина Е.В., учитель начальных классов.

- Шамсуллина Аделя, МБОУ СОШ №6 г. Туймазы, 4 А класс: «Талантливый человек с сильным характером» (Шайдуллина Альфия Кайдусовна, заслуженный работник культуры РБ). Руководитель: Шамсуллина Г.М., ведущий библиотекарь городской библиотеки №5.

 

Номинация «Юный путешественник Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией за лучший рассказ о путешествии по родному краю, Республике Башкортостан, России с присвоением звания «Юный путешественник Туймазинского района» награждается:

- Овчинникова Алена, МБОУ СОШ №4 г. Туймазы, 9 класс: «Путешествие в Аскынскую ледяную пещеру». Руководитель: Данилко И.М., учитель географии.

 

Диплом I степени:

- Васючкова Ксения, МБОУ СОШ №1 с. Кандры, 11 Б класс: «Дневник моих путешествий». Руководитель: Гимазетдинова С.М., учитель истории и культуры Башкортостана.

 

Диплом II степени:

- Валеев Ильназ, МБОУ СОШ №1 с. Кандры, 5 А класс: «Турне по родному краю». Руководитель: Ахуньянова Э.Г., учитель башкирского языка и литературы.

- Вдовина Дарья, МБОУ СОШ №4 г. Туймазы, ученица 4 В класса: «Безмолвные свидетели истории». Руководитель: Сюндюкова Т.В., учитель начальных классов.

 

Диплом III степени:

- Бурдаков Иван, МБОУ СОШ №3 с. Серафимовский, 5 класс: «Мои путешествия». Руководитель: Сиразетдинова Л.З., учитель начальных классов.

- Вахитов Чингиз, МБОУ СОШ №3 с. Серафимовский, 3 А класс: «Памятники, посвященные Победе в Великой Отечественной войне». Руководитель: Вахитова Л.Ш.

- Вдовина Софья, МБОУ СОШ №4 г. Туймазы, ученица 1 Г класса: «Кусочек моего сердца». Руководитель: Сулейманова А.М., учитель начальных классов.

 

Номинация «Юный рыцарь леса Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией за деятельность по охране природы, защите диких животных с присвоением звания «Юный рыцарь леса Туймазинского района» награждается:

- Кадырмаев Данил, МБОУ СОШ № 4 г. Туймазы, 11 класс: «Проект восстановления природного комплекса Аднагул кысыклыгы». Руководитель: Данилко И.М., учитель географии.

 

Диплом I степени:

- Фатхутдинов Динислам, МБОУ школа-интернат №1 г. Туймазы, 4 А класс: «Берегите лес!»

 

Диплом II степени:

- Закирова Эльнара, МБОУ СОШ с. Райманово, 5 класс: «Рождение лесов на крутых склонах Туймазинского района». Руководитель: Идиятова Э.Н., учитель начальных классов.

 

Диплом III степени:

- Лукманов Нурлан, МБОУ СОШ № 8 г. Туймазы, 6 Б класс: «Компенсационное лесовосстановление при строительстве дорог, как возмещение вреда, причиненного уничтожением деревьев и кустарников». Руководитель: Лукманова С.Г., учитель биологии.

 

Номинация «Юный литератор Туймазинского района»

 

Дипломом победителя и денежной премией в области малой прозы (рассказы, повести, подборка поэтических произведений) с присвоением звания «Юный литератор Туймазинского района» награждается:

- Ситдиков Ильяс, МБОУ СОШ д. Нуркеево, 5 класс: «Невыдуманные истории о братьях наших меньших».Руководитель: Ситдикова Ф.М., учитель русского языка и литературы.

 

Диплом I степени:

- Гасимова Анастасия, МБОУ СОШ д. Нуркеево, 10 класс: ««Перевернутая» Марни» (рассказ в стиле фэнтези); «Обычная жизнь» (рассказ). Руководитель: Ситдикова Ф.М., учитель русского языка и литературы.

 

Диплом II степени:

- Валеев Алан, МБОУ СОШ с. Райманово, 10 класс: «Баллада о проклятом скоморохе». Руководитель: Бояринцева Ж.Б., учитель русского языка и литературы.

- Габдулхаков Амир, МБОУ школа-интернат №1 г. Туймазы, 3 А класс: «Мои первые стихотворения». Руководитель: Габдулхакова В.М., учитель начальных классов.

- Сафиуллина Самира, МБОУ СОШ № 3 с. Серафимовский, 7 класс: Литературные зарисовки «Я взрослею …». Руководитель: Дремина Т.Ф., учитель русского языка и литературы.

 

Диплом III степени:

- Аблязова Эльвина, МБОУ гимназия №1 г. Туймазы, 2 Б класс: «Две звезды». Руководитель: Аблязова А.М.

- Гимазетдинова Алия, МБОУ СОШ с. Гафурово, 9 класс: «Стихи». Руководитель: Давлетшина Л.Б., учитель русского языка и литературы.

- Зарипов Марат, МБОУ СОШ с. Туктагулово, 7 класс: «Судьба Махи-матери». Руководитель: Зарипова Р.М., учитель русского языка и литературы.

 

Дипломом победителя и денежной премией за эколого–просветительскую деятельность библиотеки с присвоением звания «Лучшая библиотека Туймазинского района 2019 года» награждается:

- Старотуймазинская сельская библиотека, ведущий библиотекарь: Давлетшина Венера Мухаметзяновна.

 

Камиль Фарухшинович порадовал участников рассказом о своём последнем путешествии – в королевство Бутан, о деятельности Башкирского отделения Русского географического общества, поделился планами на будущее.