Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект: Туймазинский библиобус – мобильный центр информации и досуга для отдаленных сел

 

Туймазинский библиобус –

мобильный центр информации и досуга

для отдаленных сел

 

Введение

В век информационных технологий, цифрового телевидения и Интернет - коммуникаций у многих людей, особенно в отдаленных населенных пунктах, все еще нет возможности получать доступ к информационным ресурсам. По законодательству Российской Федерации, каждый человек имеет право на доступ к информации.

Во многих населенных пунктах нет даже традиционной библиотеки, не говоря уже о наличии современной технической базы и доступа в Интернет.

Именно библиотеки в современных социально-политических и экономических условиях выступают как важнейшие культурные и информационные центры: значительно расширяется спектр библиотечных услуг, совершенствуются внутрибиблиотечные технологии и формы библиотечного обслуживания.

Но главное в развитии и деятельности любой библиотеки – умение гибко реагировать на внешние и внутренние изменения, правильно определять приоритеты и пути их реализации. Меняются мир, технологии, люди, и библиотека, как один из активных институтов общества, должна отслеживать эти изменения и внедрять их в свою деятельность. Мобильная библиотека расширит библиотечное пространство и сыграет незаменимую роль в обслуживании малонаселенных и отдаленных пунктов района.

Существуют федеральные и региональные программы, в которых значительное место уделяется обеспечению прав на равный доступ к информации и достижениям отечественной и мировой культуры всех групп населения с акцентом на особые группы: дети, молодежь, люди, имеющие ограничения по здоровью (инвалиды по зрению, слуху, с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалиды в других категориях), лица преклонного возраста и др.

Так, например, в государственной Программе «Доступная среда 2011-2015» указывается на ограниченность спектра социальных услуг и несвоевременность их предоставления, что приводит к усугублению существующих барьеров и ограничению мобильности инвалидов. Именно передвижной библиотечно-информационный комплекс сможет обеспечить доступность и реализацию прав людей, имеющих ограничения по здоровью, в сфере библиотечного   обслуживания, расширит доступ к различным видам информации, в том числе и по правовым вопросам, будет содействовать удовлетворению читательских потребностей по всем отраслям знаний с применением информационных технологий.

В последнее время на государственном уровне большое внимание уделяется проблемам социокультурного развития села. В федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2012 года" говорится: «Целью мероприятий в области развития культуры является … улучшение условий доступа различных групп сельского населения к культурным ценностям и информационным ресурсам».

Мобильный библиотечно-информационный комплекс позволит жителям удаленных сельских населенных пунктов пользоваться информационными, сервисными, образовательными услугами, доставит в каждый дом новинки книжного рынка и тем самым поможет преодолеть различия культурного статуса города и деревни.

 

Обоснование проекта

Среди районов Республики Башкортостан – Туймазинский       район находится в первой десятке по населению и в первой половине по площади. Площадь района составляет 2367 кв.км. Протяженность с севера на юг 55 км, а с запада на восток – 58 км. Территория района включает 113 населенных пунктов, в них проживает 131 тыс. человек.

Население района обслуживают 47 стационарных библиотек МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Туймазинский район. Однако, большая часть населения района имеют ограниченный доступ или вообще не имеют возможности пользоваться библиотечными услугами. На селе даже там, где библиотеки есть, подавляющая их часть не имеют компьютеров, т.е лишена выхода в Интернет и всех прочих электронных способов доступа к информации.

Книгоношество, библиотечные пункты как формы библиотечного обслуживания прошлого века, сегодня уступают возможностям современных передвижных библиотечно-информационных комплексов, потому что не позволяют в полной мере обеспечить качественное библиотечное обслуживание всех слоев населения, в то время как библиобус предназначен для создания нового социального и коммуникативного формата жизни местного сообщества и позволяет охватить максимальное число жителей Туймазинского района.

Мобильная библиотека в отношении детей, проживающих в сельской местности, будет решать целый комплекс задач: привлечение детей к чтению, расширение кругозора, помощь в образовании и самообразовании, организация досуга, психологическая реабилитация (дети-инвалиды, трудные дети, дети из неполных семей).

Как правило, пенсионеры, ветераны и инвалиды составляют значительную часть сельских жителей малых населенных пунктов. Эти люди особенно нуждаются в помощи библиотеки, т.к. их волнуют вопросы пенсионного обеспечения, медицинского, бытового и социального обслуживания, изменения в пенсионном законодательстве, положения о правах и льготах… Реально часто оказывается, что жизненно важные сведения для них не доступны, т.к. они перестали быть социально и физически активными людьми: выехать за пределы своего населенного пункта в социально значимые учреждения, тем более в город трудно, а информация такого рода, как правило, платная. Кроме того, сельский пенсионер, инвалид испытывает психологический дискомфорт, обращаясь в разные инстанции. Библиотека, работая с этими группами, выполняет не только информационную, но и социальную функции.

Сегодня среди жителей села довольно много безработных. Это и люди предпенсионного возраста, и молодежь. Именно библиотека, используя весь свой потенциал, может дать им наиболее полные данные о возможностях получения образования, переподготовки, о наличии рабочих мест, как в районе, так и за его пределами, об условиях оформления досрочной пенсии, о правилах регистрации в качестве безработного, его правах и т.п.

Значительной группой сельских жителей являются фермеры, предприниматели. Фермерами становятся представители различных слоев. Среди них есть и коренные сельские жители, и горожане, переехавшие в деревню. Все они нуждаются в самообразовании. Объективно потребность в новых знаниях испытывают люди, которые имея небольшое домашнее хозяйство, вели его «по старинке», никогда не обращались к услугам библиотеки, к производственной информации. Став фермерами, они чувствуют необходимость более основательной подготовки и по производственным, и по правовым, и по экономическим вопросам. Понимая их положение, библиотека может сформировать у этих людей прочную заинтересованность в самообразовательном чтении.

Незащищенной группой сельского населения являются мигранты. Они вливаются в жизнь села и, конечно, имеют право на библиотечное обслуживание. Зачастую эти люди нуждаются в психологической адаптации, и здесь библиотека может проявить себя не только как образовательный, информационный, но и как социальный институт. Ее важнейшей задачей становится смягчение психологического климата, формирование толерантности, терпимости к людям, попавшим в сложную ситуацию.    

Библиобус – это современный передвижной библиотечный центр, имеющий постоянно обновляемый книжный фонд, доступ к сети Интернет, библиотечным, правовым и различным специализированным базам данных, оснащенный современным аудио и видео оборудованием для проведения образовательных и культурно-массовых мероприятий.

Основные форматы деятельности мобильного комплекса:

- информационный центр;

- мобильная библиотека;

- выставочный центр;

- дистанционный консультационный и образовательный центр;

- детский центр;

- площадка для проведения семинаров, мастер-классов и презентаций;

- мобильная общественная приемная;

- центр информации для населения в период избирательных кампаний для активизации населения на выборах и содействия избирателям в осознанном выборе; общественная приемная депутатов; центр сбора наказов избирателей (организация круглых столов, встреч кандидатов в депутаты и депутатов территориальных собраний поселений с избирателями); 

- мобильный центр предоставления государственных услуг населению;

- центр доступа к информации для людей с ограниченными возможностями;

- центр технического обеспечения проведения массовых мероприятий и т.д.

С одной стороны, библиобус позволит максимально приблизить информацию к пользователю, создать ему благоприятные условия для получения библиотечной книги. С другой стороны, это хороший способ для библиотекарей расширить сферу своего влияния, привлечь новых пользователей, повысить основные показатели работы и показать весомый социальный эффект библиотечной деятельности.

Уникальное преимущество проекта – «Туймазинский библиобус» -  объединение в одном техническом решении возможности мобильной реализации образовательных, просветительских и социально-культурных функций там, где их стационарное предоставление затруднено или невозможно.

 

Цель проекта:

- обеспечение доступности информационных ресурсов и культурной деятельности для жителей отдаленных населенных пунктов, реализация их прав на свободный доступ к информации.

 

Задачи проекта:

- расширить библиотечное пространство путем обслуживания отдалённых и малонаселенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек, путем предоставления жителям села неограниченного доступа к информации;

- увеличить спектр библиотечных услуг и внедрить наиболее эффективные формы обслуживания населения (замена книгоношества и передвижек мобильным библиотечно-информационным комплексом);

- обеспечить качественными библиотечными услугами жителей сел, независимо от их социального положения и места проживания;

- качественно повысить уровень информационной грамотности жителей отдаленных населенных   пунктов;

- оказать помощь жителям сельской местности в овладении компьютерной грамотностью;

- расширить круг интересов и культурных потребностей сельских жителей, оздоровление нравственного климата;

- участие библиотеки как социально-культурного института государства в решении проблем социально незащищенных групп населения;

- укрепить социальное партнерство библиотеки с общественными и иными организациями, занимающимися проблемами социально незащищенных слоев населения;

- повысить положительный имидж библиотеки у населения: в рекламе ее услуг и возможностей.

 

Мероприятия по реализации проекта:

- Приобретение автобуса, его переоборудование и оснащение компьютерными и   техническими   средствами;

- Комплектование автобуса книгами, справочными и периодическими изданиями, правовыми базами данных, электронными документами, «говорящими» книгами;

- Разработка плана движения и графика работы библиобуса по отдаленным населенным пунктам муниципального района Туймазинский район;

- Широкое информирование населения о работе библиобуса через местные СМИ и стационарные библиотеки, находящиеся на территории Туймазинского района;

- Запуск библиобуса по разработанному маршруту с новыми возможностями библиотечных сервисов;

- Организация библиотечного, справочно-библиографического обслуживания, библиографического информирования, культурно - досуговой работы для жителей отдаленных населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек;

- Выполнение функций транспортного средства: доставка книг из отдела комплектования и обработки в библиотеки сельских поселений;

- Заключение договоров социального партнерства с организациями и учреждениями (социальная защита, пенсионный фонд, центр занятости, комплексный центр социального обслуживания населения, реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и др.), совместно с которыми библиотека будет осуществлять указанные цель и задачи;

 

Ожидаемые результаты проекта:

- расширение библиотечного пространства путем обслуживания отдалённых и малонаселенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек, путем предоставления жителям села неограниченного доступа к информации;

- увеличение спектра библиотечных услуг и внедрение наиболее эффективных форм обслуживания населения (замена книгоношества и передвижек мобильным библиотечно-информационным комплексом);

- обеспечение качественными библиотечными услугами жителей сел, независимо от их социального положения и места проживания;

- качественное повышение уровня информационной грамотности жителей отдаленных населенных   пунктов;

- оказание помощи жителям сельской местности в овладении компьютерной грамотностью;

- расширение круга интересов и культурных потребностей сельских жителей, оздоровление нравственного климата;

- участие библиотеки как социально-культурного института государства в решении проблем социально незащищенных групп населения;

- укрепление социального партнерства библиотеки с общественными и иными организациями, занимающимися проблемами социально незащищенных слоев населения;

- дальнейшее продвижение положительного имиджа библиотеки и реклама ее услуг и возможностей.

 

Проект носит социальный характер, следовательно, результаты реализации его мероприятий окажут влияние на различные сферы развития муниципального района Туймазинский район и его населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам