Довольны ли Вы качеством обслуживания в библиотеках?

Удовлетворен - 99%
Не удовлетворен - 1%

Всего голосов: 3058
Голосование по этому опросу закончилось

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект «Первый раз – в компьютерный класс»

  1.   НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА: «Первый раз – в компьютерный класс»

 

2.    ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

 

Невозможно уже представить современное общество без компьютера и Интернета, но есть огромное количество людей, не владеющих компьютерной техникой и не имеющих доступа к всемирной сети. Это пожилые люди, которые в силу обстоятельств не могут освоить компьютер и Интернет самостоятельно. Проблема вызвана ограниченной подвижностью пожилых людей, психологическими особенностями людей пожилого возраста и, как следствие, невозможностью научиться работать с современными средствами коммуникации (компьютером и Интернетом) самостоятельно.

06 мая 2008 года Правительством России была утверждена концепция «Электронное правительство». В настоящее время на территории Российской Федерации происходит процесс внедрения «Электронного правительства» и портала государственных услуг - http://www.gosuslugi.ru. Благодаря полученным знаниям пожилые люди смогут пользоваться государственными услугами через данный портал. Государственные и муниципальные органы власти смогут быстро и эффективно обрабатывать запросы и обращения населения ввиду того, что многие процедуры, сегодня требующие очного присутствия гражданина, будут проводиться через Интернет. Все это позволит пожилым гражданам начать активно использовать возможности получения информации и участия в общественной жизни.

Пожилые люди, получившие доступ к компьютерной технологии и освоившие ее, в силах успешно преодолеть различные формы социальной изоляции. У пожилых людей, в том числе и тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах, появится больше возможностей для образования, активного участия в социальной жизни.

Как научиться не бояться всего нового, идти в ногу со временем, говорить с молодым поколением на одном языке, а самое главное, как не потеряться во времени, призвана научить «Школа компьютерной грамотности» центральной библиотеки МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.

 

3.    ОПИШИТЕ ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ (УСПЕХИ) ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ)  

 

В центральной библиотеке при Центре правовой информации (заведующая ЦПИ – один из руководителей проекта Зиннатуллина Э.Т.) действует Информационно-правовой портал для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Обучающие занятия проводятся на дому: информтренинги «Откроем мир человеку» и информационно-правовые практикумы. Обучение и тренинги восполняют пожилым людям и людям с ограниченными возможностями недостающее общение, способствуют всестороннему развитию и доступу к информации с помощью компьютерной техники и возможностей Интернет, расширяют правовую поддержу с использованием информационных банков семейства КонсультантПлюс. Ведется бесплатное обучение пользователей работе с электронными правовыми системами в Мини-студии «Работа с электронными правовыми системами». Ведёт работу Школа безопасного интернета, которая помогает адаптироваться к интернет-среде, изучить полезные возможности для образования, развития, общения и досуга; узнать о возможных рисках и опасностях глобальной сети, почувствовать себя в безопасности, выработать правила интернет этикета.

Особой категорией пользователей являются пожилые люди отдаленных сел. Во время выездов библиобуса в отдаленные села ведется обучение сельского населения азам компьютерной грамотности, пользования электронными правовыми системами, установленными в Центре правовой информации центральной библиотеки.

Второй руководитель проекта – Замалетдинова А.Ф., будучи заведующей городской модельной библиотекой №3, организовала Школу компьютерной грамоты для лиц пожилого возраста «Компас» при библиотеке. Ею было обучено более 30 пенсионеров.

 

4.    ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

 

Цель проекта – помощь в адаптации пожилых людей в новом информационном обществе.

Задачи проекта:

•     создать «Школу компьютерной грамотности» при центральной библиотеке;

•     обеспечить условия для обучения пенсионеров, желающих приобщиться к информационным технологиям;

•     приобщить максимальное количество пожилых людей к информационному обществу;

•     обучить пожилое население компьютерной грамоте, возможностям общения, получения образования через Интернет;

•     ознакомить граждан с порядком предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде;

•     научить пользоваться социальными сетями и скайпом, показать их значимость;

•     научить пользоваться сервисами отдельных сайтов, таких, как оплата платежей в онлайн режиме, запись к врачу, покупка электронного билета и т.п.;

•     научить выполнять простейшие операции при работе с файлами, папками, офисными приложениями, вести поиск нужной информации в Интернет;

•     разработать и изготовить печатные пособия по работе с компьютером и Интернетом, доступные и понятные для пожилых людей;

•     оказывать техническое сопровождение - консультирование при покупке компьютерной техники и необходимого программного обеспечения, устранение мелких неисправностей в работе персональных компьютеров.

 

5.    УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

 

5.1. Граждане, привлеченные к управлению и реализации проекта:

- Зиннатуллина Эльвира Тимерьяновна – заведующая Центром правовой информации центральной библиотеки.

- Замалетдинова Альфия Фанилевна – заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки.

5.2. Группы населения, на которых направлен эффект от реализации проекта:

В проекте участвуют люди пожилого возраста (женщины – от 55 лет, мужчины – от 60 лет) из числа пользователей центральной библиотеки. Всего пользователей в центральной библиотеке 8 000 человек, из них пенсионеров - 2500 человек. Потенциальных учеников «Школы компьютерной грамотности» по результатам анкетирования выявлено 500 человек.

Занятия в «Школе компьютерной грамотности» с каждой группой будут проводиться на протяжении 1 месяца.  Обучение будет проводиться 2 раза в неделю (2 раза в день по 1,5 часа для разных групп). Группа обучающихся состоит из 4-х человек, что является удобным для индивидуальной работы с каждым. Но к группе могут присоединится желающие со своими ноутбуками (предполагается по 2 человека в каждой группе). Тогда количество обучающихся увеличится. Таким образом, за период реализации проекта (4 месяцев) будет обучено 48 человека. Привлекать обучающихся планируется с помощью объявлений в самой библиотеке, в средствах массовой информации (телевидение, газета), на библиотечном сайте, а также раздачи рекламных буклетов.

 

6.    ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ХОДЕ ПРОЕКТА

 

В арсенале центральной библиотеки уже имеется 2 ноутбука. Запрашиваемые для реализации проекта 2 дополнительных ноутбука обеспечат группу обучающихся необходимым оборудованием.

Занятия в «Школе компьютерной грамотности» с каждой группой будут проводиться на протяжении 1 месяца 2 раза в неделю по 1,5 часа (12 уроков) в помещении центральной библиотеки. Учитывая индивидуальные особенности человека, курс обучения может длиться и более продолжительное время. Все занятия проходят только в индивидуальном режиме.

 

Программа обучения

 

Урок 1. Знакомство с компьютером

Составляющие компьютера - системный блок, монитор, мышь, клавиатура. Дополнительные (периферийные) устройства, такие как сканер, принтер, фотоаппарат, веб-камера, наушники с микрофоном, гарнитура.

Знакомство с одним из разновидностей компьютера - ноутбук и нетбук, планшет.

Что такое «рабочий стол» его настройка и организация рабочего пространства.

 

Урок 2. Первоначальная работа с папками и файлами компьютера

Что такое Файл / Папка / Ярлык. Создание папок и файлов. Знакомство с понятием «Окна», с элементами открытия «Окна», вариантами работы с активным «Окном программы», кнопками «Свернуть», «Развернуть – Восстановить», «Закрыть окно», полосой прокрутки, границами и углами «Окна».

 

Урок 3.Клавиатура: ознакомление с клавишами клавиатуры их месторасположения

Одним из составляющих компьютера является клавиатура. «Горячие клавиши» клавиатуры, значение цифр в комбинации с клавишей SHIFT, изменение раскладки клавиатуры и ввод букв латинского алфавита.

 

Урок 4. Знакомство с программами MicrosoftOffice (по желанию пользователя)

Программа MicrosoftWord является одной из самых популярных программ для создания компьютерных документов. Азы работы с данной программой (создать и открыть документ MicrosoftWord. Понятия: Лента, Вкладки. Основные командные вкладки. Отображение дополнительных вкладок. Панель быстрого доступа. Команды. Ввод и изменение текста).

 

Урок 5. Работа со съемными носителями (флэш-карта, цифровые фотоаппараты, MP3 плееры и т.п.).

Что такое съемные носители - «Флэш – карта» - Флэшка, CD – DVD диск. (Понятие: запись и перенос информации на диск: открытие, копирование).

 

Урок 6. Знакомство с Интернет

Понятия - Интернет, Браузер: Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox и др., Сайт, страница, адресная строка, поисковая система и т.д. Информационно-поисковые системы, такие как Google — http://www.google.com, Яндекс — http://www.yandex.ru, Рамблер — http://www.rambler.ru, mail.ru — http://www.mail.ru и их устройством.

 

Урок 7. Безопасность в сети Интернет. Вирусы.

Что такое «компьютерный вирус», что он может и что не может сделать. Правила безопасности в Интернете. Антивирусы: Avast, Dr.Web, AVK и др.

 

Урок 8. Работа с поисковой строкой

Формулирование запроса, отбор материала, создание закладок, сохранение страниц.

 

Урок 9. Создание электронной почты

Что такое электронная почта и для чего она нужна. Как зарегистрировать и настроить свой "Ящик", отправлять и получать письма?

 

Урок 10. Знакомство с программой Skype

Установка программы Skype. Регистрация в программе Skype. Работа с программой Skype

 

Урок 11. Социальные сети

Что такое «социальная сеть». Знакомство с такими социальными сетями как «vkontakte», «Одноклассники» и т.д (по выбору пользователя). Создание страниц, оформление, работа.

 

Урок 12. Обзор полезных и интересных сайтов

Портал единых государственных услуг.

Официальные сайты периодических изданий.

Официальный сайт Администрации МР Туймазинский район.

Сайты, помогающие отслеживать коммунальные платежи (электроэнергия, водоснабжение и т.п.).

Оплата коммунальных услуг через сайт Сбербанка.

Другое, связанное с личным интересом пользователя.

 

7.    ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Ожидаемый результат

Индикаторы оценки результатов

Будет создана «Школа компьютерной грамотности» при центральной библиотеке

84 человека

Будут обеспечены условия для обучения пенсионеров, желающих приобщиться к информационным технологиям

84 человека будут адаптированы к новым условиям жизни

Пожилое население получит возможность обучиться компьютерной грамоте, получить образование через Интернет, общаться.

Обучение компьютерной грамоте положительно скажется на здоровье пожилых людей, у них улучшится память, концентрация внимания, разовьётся логическое мышление, психологический настрой улучшится, они почувствуют свою нужность.

Обучаемые граждане ознакомятся с порядком предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Обучаемые граждане смогут зарегистрироваться в Едином портале государственных услуг с целью получения информации, услуг, тем самым они сэкономят своё время, здоровье.

Пожилые люди научатся вести поиск нужной информации в Интернет, пользоваться электронной почтой, социальными сетями и скайпом, сервисами отдельных сайтов, таких, как оплата платежей в онлайн режиме, запись к врачу, покупка электронного билета и т.п.

Освоив новые технологии, научившись пользоваться электронной почтой, социальными сетями и скайпом, пожилые люди расширят своё общение, преодолеют чувство одиночества, у них появятся новые интересы, появится позитивный настрой, вкус к жизни.

Обучаемые научатся выполнять простейшие операции при работе с файлами, папками, офисными приложениями.

Обучаемые преодолеют страх перед сложной техникой, научатся создавать документы, освоят простейшие графические редакторы, научатся выкладывать свои фото, например, в Инстаграмм и пр.

Будут разработаны и изготовлены печатные пособия по работе с компьютером и Интернетом, доступные и понятные для пожилых людей.

Рекламные буклеты – 500 шт.

Печатные пособия по работе с компьютером и Интернетом – 1000 шт.

 

8. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА

 

Запрашиваемое оборудование позволит продолжить работу «Школы компьютерной грамотности» и в дальнейшем, после окончания реализации проекта. Если ежемесячно обучать по 8 человек, то за 1 год научатся грамоте 96 человек, за 5 лет – 480 и т.д.

 

9. КОММЕНТАРИИ К БЮДЖЕТУ

 

Занятия в «Школе компьютерной грамотности» предполагают наличие 4 обучающихся, которым необходимы 4 ноутбука (ноутбуки не требуют стационарных мест). 2 ноутбука есть в наличии у центральной библиотеки, поэтому необходимо приобрести ещё 2.

Обучение пожилых людей будет производится в рабочее время руководителей проекта. Поэтому оплата труда сотрудников в ходе реализации проекта не требуется.

                                              
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам